Ссылки доступа

В Бишкеке задержан гражданин Турции - по подозрению в причастности к убийству журналиста Гранта Динка


В Бишкеке задержан гражданин Турции, разыскиваемый по подозрению в причастности к убийству в 2007 году в Стамбуле журналиста Гранта Динка. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Отмечается, что ранее сотрудники Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД получили информацию об использовании гражданином Турции поддельных документов.

26 февраля подозреваемый, гражданин Турции, 1984 года рождения, был задержан. По данным МВД, он использовал поддельные паспорт и водительские права.

Также в ходе расследования выяснилось, что задержанный разыскивается правоохранительными органами Турции, он был объявлен в розыск в Стамбуле. Подозревается в причастности к убийству журналиста Гранта Динка в январе 2007 года, а также в совершении ряда других тяжких преступлений, включая причастность к организованной преступности и незаконному хранению огнестрельного оружия.

МВД возбудило уголовное дело по статьям 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») и 379 («Подделка документов») УК КР. 28 февраля суд избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Грант Динк – турецко-армянский журналист, основатель и главный редактор турецко-армянской газеты «Агос», один из лидеров армянской общины в Турции. Был убит 19 января 2007 года в Стамбуле в возрасте 52 лет - застрелен средь бела дня подростком-ультранационалистом возле офиса своей газеты.

Убийство Динка вызвало широкий резонанс в Турции. Судебный процесс по этому делу завершился спустя пять лет. Обвиненный в исполнении убийства несовершеннолетний Огюн Самаст был приговорен к 21 году и 10 месяцам тюрьмы. Фигурантами дела были 19 человек.

XS
SM
MD
LG