Ссылки доступа

Покинувший Украину беженец-казах из Синьцзяна въехал в ЕС


Ерсин Еркинулы, этнический казах из провинции Синьцзян на северо-западе Китая, который в прошлом году несколько месяцев содержался под стражей в миграционном центре в Украине, сообщил, что он пересек украинско-польскую границу и направляется в одну из стран Запада.

Гражданин Китая Еркинулы рассказал Азаттыку 4 марта, что прошел границу вместе с тысячами беженцев, в основном женщин и детей, которые покидают Украину на фоне продолжающегося военного наступления России.

Еркинулы сообщил Азаттыку, что среди людей, уезжающих из Украины в Польшу в качестве беженцев, много иностранцев. По словам Еркинулы, польская сторона размещает прибывающих в различных помещениях, в том числе в торговых центрах, обеспечивает их продуктами питания, одеждой и другими предметами первой необходимости.

Украинские пограничники задержали Еркинулы в октябре 2020 года, когда он пытался пересечь границу с Польшей без документов. Он был освобожден из-под стражи во Львове на западе страны в декабре того же года после того, как апелляционный суд отменил решение суда нижестоящей инстанции о его депортации в Китай.

В августе 2021 года пограничники Словакии задержали Еркинулы после попытки незаконного пересечения украинско-словацкой границы и отправили обратно в Украину, где он был задержан и помещен в миграционный центр во Львове.

Еркинулы заявлял, что потерял китайский паспорт. Он говорил, что в случае депортации в Китай ему грозят тюремное заключение и пытки. В итоге украинские власти разрешили ему остаться в стране.

В последние годы многие уйгуры, казахи и представители других коренных этносов Синьцзяна, исповедующих в основном ислам, бежали из Китая, опасаясь задержаний.

Государственный департамент США заявил, что до двух миллионов представителей этих этнических групп были помещаны в китайские «лагеря политического перевоспитания».

Китай отрицает, что эти объекты являются центрами для интернированных.

Казахи — второй по численности тюркоязычный этнос Синьцзяна после уйгуров. В регионе также проживают кыргызы, таджики и дунгане.

XS
SM
MD
LG