Ссылки доступа

В Таджикистане отменен масочный режим и сняты ограничения на проведение свадеб


В Таджикистане отменяется обязательный режим использования защитных масок для предотвращения и распространения инфекции COVID-19, а свадьбы и другие национальные торжества и обряды будут проводиться без «коронавирусных» ограничений, в соответствии с действующим законодательством.

Об этом 7 марта было принято соответствующее решение Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения инфекционного заболевания COVID-19 в Таджикистане.

«Данное решение было принято с учётом нормализации эпидемиологической обстановки в Республике Таджикистан», - отмечают в штабе.

Ограничения на проведение торжеств были введены в июле 2020 года, в самый разгар пандемии COVID-19: свадьбы должны были проводиться в кругу семьи и с количеством гостей до 40 человек.

Теперь, согласно закону о регулировании традиций и обрядов, в стране вновь разрешены свадьбы до 200 человек.

Последний раз Минздрав Таджикистана сообщило о 23 новых случая заражения коронавирусом в январе этого года. В настоящее время в стране многие болеют респираторными заболеваниями, хотя и отмечают при этом, что болезнь протекает не так тяжело и быстро проходит.

По официальным данным, с начала пандемии в Таджикистане выявлено более 17 тысяч случаев заболевания коронавирусом, от которого умерло 124 заболевших. Омикрон, который был выявлен впервые в Южной Африке, более заразен, но как сообщают, имеет более мягкие формы заболевания и число госпитализированных от этого штамма коронавируса меньше, чем регистрировалось ранее. Эксперты скептически относятся к статистике Минздрава и сообщениям об отсутствии коронавируса или низкой заболеваемости населения им.

XS
SM
MD
LG