Ссылки доступа

«Место женщины — в политике». В Алматы прошел женский митинг (видео)


Сотни, возможно, около тысячи человек собрались в Международный женский день на разрешенный властями женский митинг в сквере имени Шокана Валиханова в Алматы. Основной лозунг митинга 8 марта — «Место женщины — в политике».

Митинг начался с минуты молчания по погибшим во время кровопролитных январских событий, которые, по официальным данным, унесли жизни 227 человек, — имена погибших власти не опубликовали.

Участники митинга, большинство которых составили женщины, вышли также с плакатами с лозунгами против домашнего насилия, которое остается масштабной проблемой в Казахстане. Алматинская активистка, основательница группы «Каз-Фем», Вероника Фонова, выступая на митинге, объявила минуту молчания по погибшим женщинам. Во время минуты молчания организаторы поднесли к сцене муляж гроба с нарисованной на нем цифрой «67». Столько женщин, по данным проекта «Считается», который собирает информацию о проблеме бытового насилия в Казахстане, погибли в Казахстане в прошлом году от рук партнеров.

Выступающие на митинге отметили, что политика в Казахстане по-прежнему остается недоступной для женщин.

Камилла Мюллер, координатор Молодежной информационной службы Казахстана (МИСК), в своем выступлении обратила внимание на то, что «в Казахстане получение женщиной высокой должности в управлении государством до сих пор ассоциируется с мужчиной». Тем самым в обществе, как заметила Мюллер, создается стереотипное мнение «о том, что без мужчины женщина не может ничего добиться самостоятельно».

Она привела статистику Бюро национальной статистики, по которой в государственном аппарате Казахстана 50 процентов женщин, но лишь четверть из них работают на руководящих должностях.

– Почему нет равенства в этом вопросе? Государство, если не считает мужчин и женщин равными, почему взимает одинаковые размеры налогов? Почему ежегодно увеличивают наш пенсионный возраст? Чтобы реализовать наши конституционные права государство вынуждает нас обращаться к акиму-мужчине и спрашивать у него разрешение? Если женщина была бы акимом, президентом, то ее пример приблизил бы на шаг мечту многих девушек, – сказала Камилла Мюллер.

Тему присутствия женщин в казахстанской политике подняла и другая участница митинга – исследовательница гендерной экономики Айгерим Кусайынкызы. Она сказала, что «Казахстану нужна первая женщина-президент» и привела в пример Новую Зеландию и Финляндию, где руководят женщины.

Выступившая на сцене журналист, генеральный директор сайта Village Kazakhstan Айсана Ашим осудила «сексистские» высказывания казахстанских чиновников. Она привела цитаты отдельных государственных служащих, депутатов и бывшего президента Нурсултана Назарбаева. «Эти цитаты чиновников, слуг народа, которые живут за наш счет! – сказала Айсана Ашим. Она обратилась к публике с вопросами: «Кто разворовал всю страну?» «Кто украли наши миллиарды, купив себе виллы, дворцы, отели, банки?» Собравшиеся отвечали – «Мужчины!»

Перед официальным завершением митинга активистки выпустили желтый и синий дым, означающие также цвета украинского флага. Они скандировали: «Женщины – за мир!», «Нет войне!»

Митинг проходил на 13-й день российского полномасштабного вторжения в Украину. На акции напрямую не звучали политические лозунги или названия этих стран, но на некоторых плакатах надпись «Нет войне!» сочеталась с изображением предположительно президента России Владимира Путина. На отдельных транспрантах можно было разглядеть фамилию российского президента.

На месте акции, сообщил репортер Азаттыка, были замечены автозаки с сотрудниками спецподразделения полиции, а также автомобили предположительно с глушилками связи. Проезжая часть на месте, где проходил митинг, днем была перекрыта. Ожидалось, что митингу будет предшествовать марш, как и в прошлом году, но власти Алматы отказались его согласовать, как отмечает сайт «Vласть», объяснив это ремонтом улицы, по которой он мог пройти.

Ранее акимат не разрешил группе «Движение женщин за снижение пенсионного возраста» провести в этом месте митинг. Участницы группы развернули свои плакаты и озвучили свое мнение во время этого разрешенного митинга, однако их голосов не было слышно для большинства присутствовавших. В первой половине дня около десятка женщин собрались в сквере имени Шокана Валиханова с плакатами «Требуем вернуть прежний возраст выхода на пенсию, 58 лет», «В честь 30-летия независимости Республики Казахстан объявить амнистию женщинам». Однако прибывший на место сотрудник акимата Алматы заявил им, что акция «незаконная» и добавил, что они должны были «согласовать акцию за пять рабочих дней».

Международные правозащитные организации критикуют казахстанский закон о митингах как не соответствующий международным стандартам и не гарантирующий гражданам право на свободу мирных собраний. Власти декларируют переход к «уведомительному характеру» проведения акций, но за местными акиматами по-прежнему сохранено право не согласовывать митинги. Власти нередко отказывают в проведении мирных акций протеста, разгоняют мирные демонстрации, подвергают их участников штрафам или административным арестам.

XS
SM
MD
LG