Ссылки доступа

Ночью на границе Кыргызстана и Таджикистана вновь произошла перестрелка


11 марта ночью, примерно в 02:50, на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области произошла еще одна перестрелка между пограничниками двух стран. Об этом сообщили в Пограничной службе ГКНБ КР.

Уточняется, что на участке автодороги Баткен-Исфана в местности Эки-Таш пограничный наряд Таджикистана стал закидывать камнями проезжавшие по автодороге автомобили.

«Требования пограничного наряда КР пограничники РТ проигнорировали. Кыргызские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух. В это время другой пограничный наряд Таджикистана, который нес службу в этой местности, открыл огонь по наблюдательной вышке, где находились кыргызские пограничники. Перестрелка между пограничными нарядами Кыргызстана и Таджикистана длилась около 20 минут и завершилась в 03:10. Пострадавших и раненых с кыргызской стороны нет», - сообщили в Пограничной службе.

Отмечается, что пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана провели телефонные переговоры, а затем встречу на месте инцидента.

Пограничная служба Таджикистана информацию пока не прокомментировала.

Это была вторая перестрелка между пограничниками двух стран за день. Первая произошла утром 10 марта на неописанном участке кыргызско-таджикской границы в местности Тескей. ​Пострадавших с кыргызской стороны нет. Радио Озоди со ссылкой на источники сообщило, что «в результате перестрелки погиб один пограничник, один дехканин получил ранения».

По итогам переговоров после случившегося стороны договорились вернуть в пункты постоянной дислокации силы, средства и технику, стянутые в район инцидента, а также провести расследование обстоятельств произошедшего.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970 километров, из них уточнены 519 километров. По последним данным, достигнута договоренность о согласовании еще 81 километра. На спорных участках между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения.

Самый крупный конфликт произошел в конце апреля прошлого года, в результате которого с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых. С обеих сторон были разрушены и сожжены дома, школы, другие здания и сооружения.

XS
SM
MD
LG