Ссылки доступа

В КР экс-глава сотовой компании «Мегаком» Акылбек Жамангулов заключен под стражу до 12 мая


Бывший директор «Мегакома» Акылбек Жамангулов заключен под стражу до 12 мая. Такое решение 14 марта принял Первомайский районный суд города Бишкека.

Как сообщил «Азаттыку» адвокат подозреваемого Канат Хасанов, его подзащитному предъявлено обвинение по факту финансовой сделки между двумя гражданами Южной Кореи. Содержатся Акылбек Жамангулов будет в учреждении №21 ГСИН при Министерстве юстиции КР.

Кто именно подал заявление в отношении экс-главы «Мегакома» не сообщается. 12 марта он был вызван на допрос в надзорный орган и в тот же день задержан. Ряд местных СМИ сообщили о том, что его подозревают в получении взятки от инвесторов из Южной Кореи.

Бывший депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жамангулов возглавлял ЗАО «Альфа Телеком» (бренд «Мегаком») с 24 октября 2018 года. На прошедших в октябре 2020 года парламентских выборах он баллотировался в депутаты в рядах партии «Биримдик», приостановив исполнение должностных полномочий, после чего вернулся на свой пост. В марте 2021 года сообщалось, что Жамангулов написал заявление об уходе. На его место был назначен Азат Базаркулов.

XS
SM
MD
LG