Ссылки доступа

Проект "Мигрант Медиа"


Уважаемые читатели! Служба новостей Центральной Азии (проект медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода) рада приветствовать вас и представить вашему вниманию новую рубрику «Мигрант Медиа».

В настоящее время тема миграции в странах Центральной Азии является одной из самых актуальных тем. На сегодня основными странами-донорами трудовых мигрантов в Россию из Центральной Азии являются – Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Казахстан в последние годы также стал привлекателен для трудовых мигрантов из центральноазитского региона. Деньги, которые мигранты отправляют на родину, являются источником средств существования для многих домохозяйств и фактически являются постоянным источником инвестиций в экономику этих государств.

По последним данным экспертов, на май 2021 года на территории России находилось около 2, 5 миллионов иностранных трудовых мигрантов из стран ЦА. Их количество уменьшилось примерно на 35-40 процентов за последние полтора года.

Тем не менее, тысячи мигрантов из ЦА нередко сталкиваются с различными проблемами политического, правового, экономического характера, ксенофобии и др.

Проект "Мигранты Медиа" нацелен на улучшение осведомленности мигрантов о своих правах, обязанностях и правилах пребывания в принимающей стране. Информирован, значит, защищен! Мы намерены рассказывать мигрантам о самых последних событиях и новостях, которые могут быть полезными для тех, кто собирается или уже находится в трудовой миграции за пределами своих стран.

На сайте centralasian.org помимо мировых и региональных новостей можно будет ознакомиться с нашей новой рубрикой «Мигрант Медиа» и узнать много интересного и познавательного для мигрантов. Также эти новости будут доступны в нашем телеграм – канале https://t.me/migrantsmedia.

С уважением, региональный редактор Службы новостей Центральной Азии Айзада Кутуева

XS
SM
MD
LG