Ссылки доступа

Посольство России подтвердило гибель уроженца Кыргызстана в Украине


Посольство России в Кыргызстане в своем Telegram-канале подтвердило, что в войне в Украине погиб уроженец КР.

«При выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины геройски погиб гражданин России, уроженец Киргизии, рядовой контрактной службы Вооруженных сил РФ Дорбоев Эгемберди Бекказымович», - говорится в сообщении.

Дипучреждение выразило соболезнования родным и близким погибшего. В ряде российских СМИ появилась информация, что Дорбоев погиб 8 марта.

17 марта в социальных сетях появилась информация о том, что в войне в Украине погиб кыргызстанец. Один из пользователей написал, что 19-летний сын знакомой семьи 4 месяца служил в российской армии.

Согласно распространенной информации, парень позвонил родным 22 февраля, а 8 марта его матери, которая работает в России, сообщили о гибели сына, что тело будет отправлено на российскую авиабазу в Канте. Позже пользователь, сообщивший об этом, удалил пост.

22 марта стало известно, что погибший родился и вырос в Иссык-Кульской области. Об этом «Азаттыку» сообщил глава айылного аймака Кара-Ой Иссык-Кульского района Эрлан Жумеков.

«Тело пока не доставили. Ждут. Его отец здесь. Парень 2002 года рождения, гражданин России. Другой информации нет», - сказал Жумеков.

По последним официальным данным, в странах зарубежья работает 1 млн 118 тысяч граждан Кыргызстана, миллион из них - в России. Согласно неофициальным данным, около 400-500 тысяч кыргызстанцев получили гражданство России.

XS
SM
MD
LG