Ссылки доступа

Кабмин КР одобрил проект соглашения с «Центеррой» об урегулировании ситуации вокруг месторождения Кумтор


Кабинет министров КР одобрил проект соглашения о глобальном урегулировании взаимных претензий между Кыргызстаном и канадской компанией Centerra Gold Inc. по золоторудному месторождению Кумтор в Иссык-Кульской области страны.

Согласно размещенному на официальном сайте кабмина постановлению №157 от 25 марта, госорганам КР поручено принять меры по реализации данного документа, при этом в случае необходимости глава правительства Акылбек Жапаров уполномочен вносить в соглашение изменения и дополнения, но «непринципиального характера». Другие детали договора не раскрываются.

Напомним, в начале марта Жогорку Кенеш в закрытом режиме одобрил предложенный кабмином проект «Об одобрении условий и формата урегулирования взаимных претензий между кыргызской стороной и канадской компанией Centerra Gold Inc.». Содержание документа осталось неизвестно: депутаты отказывались предоставить информацию, ссылаясь на секретность.

Власти Кыргызстана также не раскрывают деталей «мирного развода» с канадской компанией, но в начале января Centerra Gold Inc. озвучила условия полного ухода с Кумтора. В частности, по их мнению, Кыргызстан должен был отказаться от экологических исков и своих акций в Centerra, которые на сегодняшний день стоят более 660 млн долларов. Это, помимо прочего, означало, что Бишкек отказывается от своей доли в других месторождениях Centerra, купленных за счет Кумтора. Но кто выигрывает в этой сделке, еще не совсем ясно, говорят эксперты.

Кумтор – крупнейшее в Кыргызстане месторождение, где ежегодно добывается 15-17 тонн золота. Разработкой рудника через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» занималась канадская компания Centerra Gold Inc., 26% доли которой принадлежит КР.

В 2021 году правительство Кыргызстана ввело внешнее управление на месторождении, заявив, что отныне КР будет самостоятельно разрабатывать месторождение и получать всю прибыль от продажи золота. Это стало причиной противостояния с Centerra Gold Inc., которая подала несколько исков против правительства КР в международные суды, запретив «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в компании.

XS
SM
MD
LG