Ссылки доступа

В КР адвокат сообщил об ухудшении здоровья заключенного под стражу журналиста


У заключенного под стражу бывшего руководителя Джалал-Абадской областной телерадиокомпании Куттумидина Базаркулова возникли проблемы со здоровьем. Об этом сообщил его адвокат Шадыбек Сопубеков.

По его словам, у журналиста наблюдаются повышение кровяного давления и заболевание сердца. Как сообщил адвокат, 24 марта его подзащитному вызывали скорую помощь.

«Я был у него, он действительно болен. Расследование по делу окончено, материалы переданы в суд. Как определят время, будет рассмотрение. Мои ходатайства о домашнем аресте отклоняются. Я намерен обратиться в областной суд», - рассказал адвокат.

Куттумидин Базаркулов руководил Джалал-Абадской областной телерадиокомпанией в 2010-2016 годы. Он выдвигал свою кандидатуру на выборах президента, прошедших 10 января 2021 года, но позже отозвал свое заявление.

В декабре 2021 года стало известно, что Куттумидин Базаркулов был задержан в конце ноября. 28 ноября городской суд постановил заключить его под стражу на 2 месяца. По словам адвоката, спецслужба обвиняет Базаркулова в злоупотреблении должностным положением. ГКНБ подробности дела не сообщал.

XS
SM
MD
LG