Ссылки доступа

FIDH призвала власти Кыргызстана прекратить преследование правозащитников


Международная федерация прав человека (IFHR) призвала власти Кыргызстана немедленно прекратить все формы преследования четырех правозащитников, включая судебные разбирательства.

В заявлении, размещенном на официальном сайте организации, содержится призыв к отмене решений, ограничивающих законное право граждан на мирные собрания в Бишкеке.

Международная организация также призвала власти Кыргызстана отменить закон о неправительственных организациях, который вступил в силу в 2021 году.

Федерация отмечает, что правозащитники Азиза Абдирасулова, Динара Ошурахунова, Ондуруш Токтонасыров и их адвокат Нурбек Токтакунов имеют право беспрепятственно и без угрозы преследования осуществлять свою законную деятельность.

Международная федерация прав человека, основанная в 1922 году, является членом около 200 правозащитных организаций из более чем 100 стран.

5 марта группа гражданских активистов провела акцию протеста перед посольством России в Кыргызстане против войны России на Украине. Один из них, Мирлан Асакеев, задержан полицией и оштрафован на 3 тысячи сомов по статье «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции» УК.

7 марта там же прошел пророссийский митинг. Никто из участников не был арестован.

16 марта Первомайский районный суд оставил в силе решение милиции Бишкека о запрете проведения митингов у посольства России, зданий парламента и правительства, а также на центральной площади с 11 марта по 11 апреля.

17 марта правозащитники Ондуруш Токтонасыров, Динара Ошурахунова и Азиза Абдирасулова провели акцию протеста перед посольством с требованием прекратить агрессию в Украине. Они были задержаны полицией. Позже суд оштрафовал троих на 3000 сомов (более 30 долларов).

24 марта Первомайский районный суд приговорил Нурбека Токтакунова, адвоката трех правозащитников, к пяти суткам ареста по обвинению в оскорблении судей. 28 марта городской суд оставил в силе решение районного суда. Он находится под стражей с 25 марта.

XS
SM
MD
LG