Ссылки доступа

Глава МИД Узбекистана госпитализирован через два дня после его заявления об Украине


Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, который последние 10 дней находился на лечении в Центральной клинической больнице №1 Главного медицинского управления, выехал из страны для продолжения лечения. Об этом 29 марта сообщил МИД Узбекистана.

«По заключению врачей, Абдулазиз Камилов в настоящее время находится на лечении за границей в связи с необходимостью более тщательного медицинского обследования», — говорится в сообщении.

В официальном сообщении МИДа не уточняется от какой болезни лечится Камилов. Последний раз Абдулазиз Камилов предстал перед публикой 17 марта на 24-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса. Тогда Камилов изложил позицию Узбекистана по ситуации в Украине:

«Узбекистан признает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признали Луганскую и Донецкую народные республики», – сказал тогда глава МИДа.

Политологи сочли это заявление серьезной и «смелой» позицией, озвученной государствами Центральной Азии всего через несколько недель после того, как Россия объявила войну Украине.

Выступая на заседании Сената, Камилов сказал: «Узбекистан исторически имеет традиционное, многоплановое сотрудничество с Россией и Украиной. Мы работаем с этими странами в своих интересах. С одной стороны, у нас широкое, всестороннее партнерство с Россией. С другой стороны, существует широкий спектр сотрудничества с Украиной. Например, в 2021 году товарооборот с Украиной достиг 704 млн долларов США. Это на 60% больше, чем в 2020 году. В этом году мы также планировали провести ряд мероприятий в Ташкенте и Украине. До конфликта по маршруту Ташкент-Киев было четыре рейса в неделю», - сказал он.

Ранее пресс-служба президента Узбекистана сообщила, что 25 февраля между Мирзияевым и Путиным состоялся телефонный разговор, в котором было заявлено, что «Ташкент занимает спокойную, нейтральную позицию по ситуации вокруг Украины и России».

2 марта Генеральная Ассамблея ООН рассмотрела резолюцию, осуждающую вторжение России в Украину. Резолюцию поддержали 141 из 193 государств-членов ООН. Против резолюции проголосовали Россия, Беларусь, Сирия, Северная Корея и Эритрея. Воздержались 35 стран, в том числе и Узбекистан.

XS
SM
MD
LG