Ссылки доступа

В Алматинской области задержаны 11 человек по подозрению в захвате ряда зданий во время январских событий


Полиция Алматинской области заявила 5 апреля о задержании 11 человек по подозрению в участии в захвате здания областного акимата и здания полиции во время событий начала января нынешнего года.

По данным полиции, подозреваемые, возраст которых варьируется от 20 до 39 лет, были задержаны сотрудниками полиции и комитета национальной безопасности «в разных районах области».

Сообщается об изъятии у подозреваемых огнестрельного оружия, спецсредств защиты и боеприпасов. «Изъятое оружие и имущество числилось ранее похищенным при нападении на здания городской и областной полиции», — говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции Алматинской области.

По данным полиции, расследование в отношении задержанных начато по статье «Массовые беспорядки».

Генеральная прокуратура сообщила в феврале, что казахстанские полицейские во время январских событий оставили здания департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей, где находились оружие и боеприпасы. В итоге, по данным ведомства, пропало более полутора тысяч единиц оружия.

По делам, начатым после январских событий, осуждены по меньшей мере 152 человека, из них 17 приговорены к реальным срокам тюрьмы. 135 человек, по информации Генпрокуратуры, в связи с признанием вины и возмещением ущерба приговорены к ограничению свободы и общественным работам.

По данным властей, во время событий начала января 2022 года, когда охватившие страну массовые протесты — из-за падения уровня жизни — в ряде городов сочетались с погромами и насилием, погибли как минимум 230 человек. Кроме того, по меньшей мере восемь задержанных умерли в изоляторах временного содержания из-за «недозволенных методов дознания».

Тысячи людей подверглись задержаниям в связи с январскими событиями в Казахстане, сотни были помещены под стражу как подозреваемые в терроризме, массовых беспорядках, хищении оружия и других преступлениях. Многие арестованные заявили о пытках, некоторые случаи пыток, по сообщениям родственников и адвокатов задержанных, происходили в Талдыкоргане. Власти отчитались о начале расследования свыше 200 дел о пытках, по ним задержаны восемь сотрудников ДКНБ и один полицейский.

XS
SM
MD
LG