Ссылки доступа

В Таджикистане трое сирот нуждаются в господдержке после гибели родителей в Афганистане (видео)


Судьба трех детей из Согда: родителей убили в Афганистане, но рассчитывать на поддержку государства не могут
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00

Трое детей из Спитаменского района Согдийской области, родители которых погибли на войне в Афганистане, пытаются получить официальные свидетельства о смерти родителей.

Только в этом случае их признают сиротами, и они смогут рассчитывать на поддержку государства. Сейчас они проживают с дедушкой и бабушкой в сложных условиях.

Наджмиддин и Муноджот, семейная пара из Спитаменского района, в 2012 году выехала из России, где находилась на заработках, в Пакистан, а оттуда – в Афганистан. Абдулло и Рахима были маленькими и поэтому родители забрали их с собой. Их младшая сестра, Джамила, родилась уже на чужбине. В 2017 году родным сообщили о смерти Наджмиддина и Муноджот.

Две сестры еще очень малы и не могут рассказать об ужасах войны, но Абдулло постарше и в его памяти сохранились некоторые моменты. «Там часто происходили боестолкновения. Честно говоря, я мало что помню в подробностях, но мы просто пытались зарабатывать на жизнь. Я не знаю, почему мои родители поехали именно туда. Почему мы покинули благодатное место и поехали туда, где жить очень трудно? Я до сих пор не понимаю», — сказал Абдуллоджон Хошимов.

Он рассказал властям, что его родители были убиты. Поверили ли ему, неизвестно.

По словам родственников, Наджмиддин и Муноджот под чьим-то влиянием выехали из России в Пакистан, а затем в Афганистан. Таджикские правоохранительные органы включили их в список членов террористической группировки «Ансаруллах», которая воевала против афганского правительства.

Дети говорят, что родителей убили примерно в 2017 году и их усыновили.

Ёкубхон Хошимов, дедушка детей, сказал: «В 2019 году я при поддержке консульства Таджикистана выехал в афганский Бадахшан и пробыл там 10 дней. Не знаю, кто там посодействовал, но на десятый день с помощью таджикского консульства в Афганистане я нашел своих внуков».

Старший Абдулло пережил не только психологические последствия войны в Афганистане, но и лишился обеих ног. По его словам, когда его родителей убили, он какое-то время скитался по горам и обморозил ноги.

Афганские врачи ампутировали ему обе ноги ниже колена. На сегодняшний день Абдулло получает пенсию по инвалидности в размере 275 сомони, но бабушка с дедушкой говорят, что они нуждаются в дополнительной помощи.

«Власти должны платить пособия детям-сиротам. Я ходил в суд, ходил в администрацию, куда только не обращался, но везде говорят, что нужен документ о смерти родителей детей. Но я нигде не могу взять такой документ и мне его никто не даст», — сказал Ёкубджон Хошимов, дедушка детей.

В настоящее время семья пытается получить свидетельство о смерти Наджмиддина и Муноджот через Общество Красного Полумесяца.

Власти Таджикистана заявляют, что установили личность 37 жителей Спитаменского района, принимавших участие в боевых действиях за рубежом, но их судьба неизвестна. Только из джамоата Тагояк, где проживает семья Хошимовых, в Ирак и Сирию выехали 11 человек, некоторые – с женами и детьми.

XS
SM
MD
LG