Ссылки доступа

В КР за счет прибыли от Кумтора будут разрабатывать другие месторождения


Кумтор
Кумтор

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в интервью «Азаттыку» рассказал о дальнейших планах по разработке месторождения Кумтор.

Он заявил, что сейчас «активно приступили к геологоразведке», что планируется продлить разработку Кумтора на срок до 20 лет.

Он также отметил, что за счет заработанных средств планируется разрабатывать другие месторождения через национальный холдинг «Наследие великих кочевников».

«Сейчас разрабатывается новый Горный кодекс. После подготовки нормативно-правовой базы мы планируем приступить к разработке других месторождений. Например, Жетим-Тоо может приносить до 2 млрд долларов. Мы планируем не просто продавать сырье, а построить металлургический завод. Тенгиз Болтурук пригласил 15-20 иностранных экспертов, они разрабатывают бизнес-проект. Есть месторождение Бала-Чычкан, там до 4 млрд можно аккумулировать. По Куттисаю приходят заявки из Японии и Южной Кореи, мы их рассматриваем. В течение 3-5 лет мы планируем начать разработку десятков крупных месторождений, конечно, также с привлечением иностранных инвестиций», - сказал Жапаров.

О создании национального холдинга «Наследие великих кочевников» было заявлено в конце прошлого года. Позже сообщалось, что холдинг, главой которого был назначен Тенгиз Болтурук, намерен реализовать более 30 крупных проектов в горнодобывающей отрасли, гидроэнергетике, образовании, туризме и других сферах.

Вечером 4 апреля кабинет министров и канадская компания Centerra Gold Inc. подписали соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Одним из ключевых пунктов соглашения стала передача канадской компании принадлежавших ОАО «Кыргызалтын» 26% акций в «Центерре».

Сообщалось, что по условиям соглашения чистая прибыль с 15 мая прошлого года будет собственностью Кыргызстана. Речь идет о 323 миллионах долларов. Кроме того, «Центерра» выплатит Кыргызстану дивиденды за три квартала 2021 года, это 11 миллионов долларов, и произведет единовременную выплату в размере 50 миллионов долларов. Рекультивационный фонд (53 миллиона долларов) перейдет под контроль Кыргызстана. Эти средства хранятся на трастовом счете в Лондоне.

XS
SM
MD
LG