Ссылки доступа

Погранслужба КР о скоплении фур на границе: казахская сторона осуществляет медленный пропуск транспорта (видео)


Пограничная служба ГКНБ КР предоставила информацию относительно скопления транспортных средств на границе с Казахстаном.

По данным ведомства, на вечер 11 апреля в пункте пропуска «Ак-Тилек – автодорожный» находилось более 200 грузовых автомашин. При этом на других КПП кыргызско-казахстанского участка госграницы – «Чон-Капка» и «Чалдовар» – такого большого скопления транспорта не наблюдается, но все же на последнем была зафиксирована очередь из примерно 20 машин.

«Скопление грузовых транспортных средств в вышеуказанных пунктах пропуска связано с увеличением грузопотока, а также в связи с тем, что казахская сторона осуществляет медленный пропуск транспортных средств», – пояснили в Погранслужбе КР, добавив, что «со стороны водителей и грузоперевозчиков претензий к пограничникам Кыргызстана не имеется».


В ведомстве отметили, что в других пунктах пропуска на кыргызско-казахской границе скоплений лиц и автотранспортных средств не зафиксировано. Там же напомнили, что порожние грузовые фуры могут выехать из Кыргызстана в Казахстан через пункт пропуска «Кен-Булун – автодорожный».

Согласно информации Погранслужбы КР, КПП на границе с Казахстаном функционируют в штатном режиме, обстановка на этом участке стабильная.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан с 11 апреля снял ограничения в пунктах пропуска по пересечению сухопутной границы с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном. Решение было мотивировано «стабилизацией эпидемиологической ситуации».

Ранее Кыргызстан неоднократно призывал власти Казахстана открыть наземные пункты пропуска для кыргызстанцев. Границы между Казахстаном и Кыргызстаном были закрыты весной 2020 года из-за пандемии коронавируса. Граждане Кыргызстана беспрепятственно могли попасть в Казахстан только авиарейсом.

XS
SM
MD
LG