Ссылки доступа

В Алматы на два месяца арестован директор компании-оператора платных парковок


Следственный суд в Алматы постановил заключить под стражу сроком на два месяца Марата Принбекова, директора компании «Алматы спецтехпаркинг сервис», сообщила Азаттыку 18 апреля пресс-служба городского суда.

«Алматы СпецТехПаркинг Сервис» является оператором платных тротуарных парковок Алматы и обслуживает городские штрафстоянки.

14 апреля следственный суд Алматы отправил под стражу на время следствия руководителя подконтрольной «Алматы СпецТехПаркинг Сервис» компании AlanParking Мухтара Базарбаева. Однако в суде не уточнили, по какому делу он проходит подозреваемым. В агентстве финансового мониторинга (АФМ) сообщили, что его подозревают в хищении бюджетных средств. Согласно заявлению АФМ, было начато расследование в отношении ответственных лиц проекта «Парковки Алматы» (A-Parking), которые подозреваются в «хищении бюджетных средств в особо крупном размере». Компания AlanParking администрирует платные площадные парковки в Алматы.

По состоянию на декабрь 2021 года, по данным сайта Orda.kz, учредителями AlanParking были — СПК «Алматы» (доля участия в уставном капитале 30 процентов) и ТОО «RR2» (доля участия 70 процентов). В уставе AlanParking указано, что генеральный директор ТОО «RR2» — Мурат Боранбаев. Местные СМИ пишут, что это брат крупного бизнесмена Кайрата Боранбаева. В марте Азаттык рассказывал, что компания Кайрата Боранбаева полностью взяла под контроль Alanparking, на аукционе купив за пять миллионов тенге 30 процентов доли государства.

В прошлом месяце АФМ сообщил, что Кайрат Боранбаев задержан и водворен под стражу сроком на два месяца задержан и водворен в изолятор временного содержания. Дочь Кайрата Боранбаева Алима — вдова внука бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултана (Айсултан умер в августе 2020 года в Лондоне, за 10 дней до своего 30-летия). Боранбаев, по данным АФМ, подозревается в «хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе».

После кровопролитных январских событий, члены семьи бывшего президента и люди из его окружения начали терять руководящие посты. Племянник бывшего президента Казахстана Кайрат Сатыбалды в середине марта был арестован на два месяца. Его подозревают в «злоупотреблениях должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере». В антикоррупционной службе сообщили, что Сатыбалды «находится под следствием в связи с причастностью к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства».

XS
SM
MD
LG