Ссылки доступа

В Таджикистане дорогой бензин вынуждает людей пересаживаться на велосипеды (видео)


"Бензин дорогой, надо пересаживаться на велосипед"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:12 0:00

В то время как цена на ГСМ и транспортные расходы растут, велосипедисты в Таджикистане предлагают создать условия для использования велосипедов в качестве средства передвижения.

Отсутствие специальной дорожки и парковок затрудняет передвижение велосипедистов по городу.

Бахтиёр Мирзоев уже два года ездит на велосипеде на работу. Он учитель английского языка. По его словам, езда на велосипеде не требует затрат, и можно вовремя добраться до нужного места. В день он проезжает от 20 до 40 километров. «Я больше не могу ездить в общественном транспорте. Если прям нет нужды, не езжу. В основном я передвигаюсь на велосипеде, и состояние здоровья отличное. Мое предложение — привлекать к велоспорту молодежь, женщин и девушек», — сказал собеседник.

Бахтиёр Мирзоев предлагает властям создать условия для велосипедистов в городе и построить велопарковки возле вузов и школ. Он дважды терял свой велосипед из-за отсутствия парковки.

«К счастью, в нашем городе растет число любителей велоспорта. Я встречаю их на дорогах. К сожалению, некоторые вопросы до сих пор не решены. Один из них – небольшие велопарковки, которых в Душанбе по пальцам одной руки можно сосчитать. Например, ни в одном университете нет велопарковки. Я ездил в университет на велосипеде полтора года. На прошлой неделе мне сказали, что нельзя приезжать в вуз на машине или велосипеде. Я думаю, что это лучший способ для студентов, которым нужно преодолевать до вуза два-три километра. Они могут ездить в университет на велосипедах», — добавил он.

Собеседник сказал, что в условиях, когда стоимость проезда в общественном транспорте растет, велосипеды могут быть лучшим и самым дешевым подспорьем для людей. «Еще одна причина — отсутствие транспорта. К сожалению, на наших остановках нет табло с расписанием движения, поэтому лучше всего передвигаться на велосипеде. Например, я автоматически знаю, каким путем я могу добраться до нужного места, сколько это займет минут и планирую свое время. Это одна из причин, по которой я увлекся велоспортом».

И ранее звучали предложения добираться на работу на велосипедах и создавать условия для езды на велосипеде. В последние годы власти пытаются привлечь внимание жителей к этому виду спорта, организуя массовые веломарафоны и объявляя дни велоспорта. Недавно в Таджикистане прошел чемпионат Азии по велоспорту. В Душанбе приехало более 400 спортсменов из 27 стран мира, хотя в столице нет специальных велодорожек.

Несмотря на отсутствие велоинфраструктуры, использование велосипедов в качестве транспортных средств распространено в некоторых отдаленных районах. Например, в районе Дусти из-за большого расстояния и отсутствия транспорта женщины-учителя также добираются до работы на велосипедах.

XS
SM
MD
LG