Ссылки доступа

Минцифры КР не будет вводить плату в 700 сомов за регистрацию мобильных телефонов


Министерство цифрового развития (МЦР) КР не планирует вводить платную регистрацию устройств связи в размере 700 сомов (около 8 долларов).

Как пояснили в ведомстве, СМИ неверно истолковали соответствующий законопроект, который был вынесен МЦР на общественное обсуждение. Согласно поправкам в законы «Об электрической и почтовой связи» и «О лицензионно-разрешительной системе в КР», предлагается ввести государственную систему идентификации (ГСИ) устройств связи, то есть все мобильные телефоны в стране должны быть зарегистрированы в этой системе.

Отмечается, что при отсутствии регистрации в течение 30 календарных дней с момента первой активности устройству перекрывается доступ к услугам сети оператора мобильной связи. Стоимость регистрации одного телефона стоит 700 сомов.

Министерство пояснило, что регистрация позволит сократить приток некачественных «перепрошитых» устройств и объемы контрабандной продукции. По данным ведомства, львиная доля средств связи попадает на территорию республики контрабандным путем.

ГСИ, как отмечается, предоставит удаленный контроль и возможность оперативной блокировки похищенных устройств связи. При обнаружении похищенного устройства она поможет оперативно определить его принадлежность конкретному лицу.

«Во многих странах мира инициатива по идентификации мобильных устройств зарекомендовала себя своей эффективностью по многим параметрам – положительное влияние на экономику, прозрачный сбор налогов, снижение уровня преступлений, удовлетворенность граждан от качества устройств и обслуживания», – заключили в МЦР.

XS
SM
MD
LG