Ссылки доступа

Роскомнадзор потребовал от казахстанского СМИ удалить новость о войне в Украине


Казахстанский новостной сайт NewTimes.kz 14 апреля получил уведомление от Роскомнадзора с предписанием удалить новость о войне в Украине с информацией о новых западных санкциях в отношении России, сообщил «Новый репортёр», проект международной некоммерческой организации Internews Network.

По словам директора NewTimes.kz Дмитрия Кима, 14 апреля редакция издания получила уведомление от российского регулятора СМИ о том, что опубликованная на сайте новость «содержит распространяемую с нарушением закона информацию».

«Была указана конкретная ссылка, в заметке речь шла о новых санкциях Евросоюза, это был текст, который мы процитировали со ссылкой на BBC News — Русская служба. Как следовало из уведомления, опубликованный у нас информационный материал — ложное сообщение, “содержащие недостоверную общественно значимую информацию о проводимой Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции”», — сказал Дмитрий Ким.

По словам Дмитрия Кима, Роскомнадзор в уведомлении указал, что «владелец информационного ресурса обязан в течение суток с момента получения уведомления удалить информацию». В случае «отказа или бездействия владельца», как заявил российский регулятор, хостинг-провайдер будет обязан ограничить доступ к сайту «по истечении суток с момента получения уведомления».

«Уведомление пришло нам через казахстанскую хостинговую компанию. Роскомнадзор направил ей претензию и обязал её “незамедлительно проинформировать владельца информационного ресурса”. Поскольку Роскомнадзор “действует” через хостинговую компанию, смеем предположить, что уведомление получили не только мы», — сказал Ким.

Он также сообщил, что утром 15 апреля новость, которая «не понравилась Роскомнадзору», была удалена с сайта. «Времени на раздумья нам дали немного — всего сутки. Мы решили, что сейчас не имеем права лишать аудиторию России доступа к информации, которая публикуется на нашем сайте», — добавил Ким.

Это первый известный случай вмешательства Роскомнадзора в деятельность казахстанского СМИ после начала российского вторжения на территорию Украины 24 февраля. С начала войны в Украине в России значительно усилилась цензура. Роскомнадзор стал рассылать в СМИ уведомления о необходимости удаления контента о боевых действиях армии. Власти заблокировали сайты множества независимых российских и зарубежных изданий, в том числе Радио Свобода и его проектов.

XS
SM
MD
LG