Ссылки доступа

Четыре таджикские спортсменки примут участие на чемпионате мира по боксу среди женщин


Четыре таджикские спортсменки представят страну на чемпионате мира по боксу среди женщин, который пройдет в Стамбуле с 6 по 21 мая. Ожидается, что в международном турнире примут участие свыше 400 спортсменок из 93 стран.

По данным Федерации бокса Таджикистана, в сборную страны входят Сумая Косимова (-48 кг), Рухафзо Хакназарова (-50 кг), Миджгона Самадова (-57 кг) и Шоира Зулкайнарова (-63 кг).

Соревнования среди женщин пройдут в 12 весовых категориях. Общий призовой фонд чемпионата составляет 2,4 млн долларов. Победители получат, помимо золотой медали, по 100 тыс долларов в каждой весовой категории. Серебряные призеры получат 50 тыс долларов, а бронзовые — 25 тыс долларов.

Первый чемпионат мира по боксу среди женщин прошел в 2001 году в Скрэнтоне (США). Затем в разные годы чемпионат принимали: Анталья (Турция), Подольск (Россия), Дели (Индия, дважды), Нинбо (Китай) и др.

Между тем единственную медаль Таджикистана на чемпионате мира по боксу среди женщин завоевала Мавзуна Чориева - в 2012 году в китайском Циньхуандао.

В рамках чемпионата состоится внеочередной конгресс Международной ассоциации бокса (AIBA), на котором будут избраны президент и члены совета директоров ассоциации. На пост президента AIBA выдвинуты два кандидата – Умар Кремлев (Россия) и Борис ван дер Ворст (Нидерланды).

XS
SM
MD
LG