Ссылки доступа

LBMA восстановила за Кыргызстаном статус надежного поставщика золота


Лондонская ассоциация рынков драгоценных металлов (LBMA) восстановила статус «Good delivery» аффинажного завода «Кыргызалтын». Об этом сообщил кабинет министров Кыргызстана.

Организация исключила страну из своего списка надежных поставщиков в сентябре 2021 года после введения властями страны внешнего управления на месторождении Кумтор.

По данным кабмина, принятое решение LBMA признает статус «Good delivery» на весь объем золота и серебра, аффинированного предприятием ОАО «Кыргызалтын» в период приостановки этого статуса.

«Мы смогли продемонстрировать свою твердую приверженность букве и духу своих обязательств в рамках LBMA в качестве надежного поставщика золота и серебра на мировой рынок. Уверен, что аффинажный завод ОАО «Кыргызалтын» будет и дальше в полном объеме соблюдать все свои обязательства в LBMA», - заявил глава Акылбек Жапаров, комментируя решение LBMA.

В сентябре 2021 года LBMA исключила ОАО «Кыргызалтын», через которое экспортировалось все золото с месторождения Кумтора, из списка своих надежных поставщиков, пояснив, что решение принято за несоблюдение требований ответственных поставок. LBMA считается самым престижным аккредитационным учреждением производителей драгметаллов, членство в нем означает, что продукции поставщика можно полностью доверять.

Аффинажный завод ОАО «Кыргызалтын», расположенный в Кара-Балте, прошел сертификацию по стандартам LBMA в 2017 году.

Кумтор – крупнейшее в Кыргызстане месторождение, где ежегодно добывается 15-17 тонн золота. Разработкой рудника через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» занималась канадская компания Centerra Gold Inc., 26% доли которой принадлежит КР.

В мае 2021 года правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением Кумтор. Парламент поручил кабмину ввести внешнее управление на предприятии. Власти страны заявили, что отныне Кыргызстан будет самостоятельно разрабатывать месторождение и получать всю прибыль от продажи золота. Это стало причиной противостояния с компанией Centerra Gold Inc.

Канадская компания подала несколько исков против правительства КР в международные суды, запретив «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в Centerra.

4 апреля 2022 года кабинет министров КР и Centerra Gold Inc. подписали соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Одним из ключевых пунктов соглашения стала передача канадской компании принадлежавших ОАО «Кыргызалтын» 26% акций в «Центерре».

После этого посол КР в Великобритании Улан Джусупов встретился с исполнительным директором и главным юристом LBMA Сахилой Мирза, заверив, что со стороны ОАО «Кыргызалтын» выполняются все необходимые меры и требования по нормам и стандартам ассоциации.

XS
SM
MD
LG