Ссылки доступа

США выделят более $60 млн на оказание помощи сектору безопасности Таджикистана


Посольство США в Душанбе передало Министерству обороны Таджикистана восемь грузовых машин IVECO, шины и запасные части на сумму $2,3 млн.

«В октябре 2021 года посольство передало оборонному ведомству Таджикистана 20 джипов J8, на сумму $1,4 млн. Это новое пожертвование транспортных средств и запасных частей обеспечит Минобороны возможность поддерживать это оборудование в рабочем состоянии в течение многих лет», говорится в сообщении, опубликованном 5 мая на сайте американского диппредставительства.

Заместитель главы дипмиссии США г-жа Бриджит Уокер на церемонии в Душанбе заявила, что США обязались выделить в течение следующих двух лет более $60 млн. на оказание помощи сектору безопасности Таджикистана. С 1992 года, по официальным данным, правительство США предоставило Таджикистану помощь в сфере безопасности на сумму более $330 млн. Эта помощь включает в себя обучение, оборудование и инфраструктуру.

В сообщении американской дипмиссии отмечается также, что США за 30 лет предоставили Таджикистану помощи в области развития и безопасности в рамках программ, поддерживающих безопасность, экономическое развитие, здравоохранение, гражданское общество и образование на общую сумму в $1,8 млрд.

XS
SM
MD
LG