Ссылки доступа

Президент Казахстана прибыл с визитом в Турцию


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл 10 мая с государственным визитом в Анкару.

Это первая его поездка в Турцию в должности главы государства — он занял ее в 2019 году после отставки своего предшественника Нурсултана Назарбаева, при котором между Казахстаном и Турцией сложились дружественные отношения.

Акорда сообщает, что Токаева в аэропорту турецкой столицы встретили вице-президент Фуат Октай, губернатор Анкары Васип Шахин.

В ходе двухдневного визита ожидаются переговоры Токаева с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, участие в бизнес-форуме и несколько встреч с предпринимателями Турции. Токаев и Эрдоган встречались ранее в рамках мероприятий международных организаций, в которые входят Казахстан и Турция, но переговоров в узком составе не было.

Визит Токаева в Турцию проходит на фоне продолжающегося военного вторжения России в Украину. Анкара предложила площадку для переговоров между Киевом и Москвой, в Стамбуле в конце марта прошла встреча делегаций двух стран, после которой Россия отвела свои войска от украинской столицы. Обозреватели и военные эксперты назвали этот отвод вынужденной мерой — российская армия потерпела неудачу под Киевом. После отступления Киев и страны Запада обвинили Россию в военных преступлениях, внесудебных казнях, убийствах и изнасилованиях мирных граждан, мародерствах. Москва обвинения отвергла. Она перебросила войска в Донбасс и проводит там наступление на украинские населенные пункты, используя тяжелое вооружение и авиацию.

Казахстан, экономический союзник России, не выступил с осуждением военной агрессии Москвы, но вместе с тем заявил, что уважает территориальную целостность Украины и не признаёт сепаратистские образования в Донбассе, которые Россия назвала независимыми государствами.

Ряд экспертов не исключает, что у Турции сейчас появилась хорошая возможность укрепить связи с тюркскими государствами Центральной Азии — Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном, — которые Москва традиционно считает зоной своего влияния.

Аналитики говорят о возможном экономическом сближении Центральной Азии с Турцией, поскольку Москва, от которой в той или иной мере зависят страны региона, испытывает давление санкций, которые Запад ввел в ответ на вторжение в Украину.

XS
SM
MD
LG