Ссылки доступа

В Кыргызстане открывается программа президентских стипендий для обучения в зарубежных вузах


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров анонсировал запуск новой программы международных стипендий «Надежда народа» («Эл үмүтү»).

Об этом он сообщил на своей странице в «Фейсбуке», отметив, что уже подписал соответствующий указ. По словам главы государства, программа предусматривает предоставление стипендий молодым кыргызстанцам, которые поступили на программу магистратуры или докторантуры в один из 100 ведущих университетов мира.

«Мы пока решили начать в этом году с распределения 50 стипендий, сумма которой будет зависеть от выбранного университета, но максимум составит 50 тысяч долларов. Приоритет отдается техническим и инженерным направлениям, но можно, конечно, подать и по экономике или гуманитарным специальностям», – рассказал главы государства.

Он также подчеркнул, что десять стипендий будет выделено для докторской степени, так как власти страны намерены поддержать молодых ученых-преподавателей. В заключение Садыр Жапаров добавил, что кабмин также приступил к проработке целевых двусторонних соглашений с ведущими университетами мира по направлению студентов из КР на учебу в эти вузы.

Напомним, в Кыргызстане на сегодня президентские стипендии в размере 50 тысяч сомов (около 600 долларов) вручаются студентам, которые обучаются в отечественных вузах и которые достигли успехов в учебной, научно-творческой или общественно-значимой деятельности.

XS
SM
MD
LG