Ссылки доступа

США поставят Таджикистану беспилотники, но не намерены создавать военную базу на его территории


Вашингтон выделит Таджикистану более $60 млн. на безопасность в ближайшие два года, сообщил посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм на пресс-конференции в Душанбе 10 мая.

В рамках этой помощи правительство США поставит Таджикистану разведывательные беспилотники «Puma» для наблюдения за воздушным пространством страны в приграничных районах. Детали соглашения стоимостью 20 млн долларов в настоящее время согласовываются сторонами, заявил американский дипломат.

Джон Марк Поммершайм напомнил об угрозах со стороны террористических групп, находящихся на севере Афганистана, которые, по его словам, планируют совершить теракты за пределами Афганистана. Однако США не намерены создавать военную базу на территории Таджикистана, подчеркнул посол.

Джон Марк Поммершайм заявил также, что США намерены построить погранпост на таджикско-афганской границе, а также пограничный отряд для 900 военнослужащих и членов их семей на границе с Афганистаном.

Пресс-конференция главы дипмиссии США в Таджикистана была посвящена 30-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и США. Джон Марк Поммершайм рассказал о крепком партнерстве двух стран, отметив, что за три десятилетия США выделили Таджикистану сотни миллионов долларов. В 2022 году, по словам посла, Вашингтон станет "донором номер один" для Таджикистана.

Однако журналисты не согласились с заявлением Поммершайма и напомнили, что США за 30 лет выделили мало средств на развитие экономики Таджикистана. Посол США в ответ подчеркнул, что Вашингтон не может заставить инвесторов вложить деньги в экономику какой-нибудь страны. По его словам, Таджикистану необходимо создать привлекательные условия для инвесторов. «Инвесторы, прежде чем вложить деньги в экономику страны, изучают инвестиционный климат, систему налогообложения, уровень безопасности своих инвестиций и другие вопросы. Их интересуют и вопрос о том, насколько другие инвесторы были успешны в этой стране», отметил дипломат.

Поммершайм не согласился с утверждением одного из журналистов о том, что Вашингтон закрывает глаза на многочисленные нарушения прав человека в Таджикистане. Он отметил, что нарушения в области прав человека в Таджикистана фиксируются в ежегодных докладах Госдепа США.

Соединенные Штаты признали независимость Таджикистана в конце 1991 года, и 18 февраля 1992 года между двумя странами были установлены дипломатические отношения. В течение десяти лет были открыты посольства в двух странах. За последние 30 лет США оказали Таджикистану помощь в общей сложности на около 2 млрд долларов.

XS
SM
MD
LG