Ссылки доступа

Прибывшие в столицу из Жанаозена нефтяники заночевали перед Домом министерств


Группа нефтяников базирующейся в городе Жанаозене нефтесервисной компании «КЕЗБИ» заночевала перед зданием Министерства труда и социальной защиты населения в казахстанской столице.

Рабочие, требующие улучшения условий труда и уравнения зарплат, более чем за неделю пребывания в Нур-Султане встретились с рядом официальных лиц, однако, по словам протестующих, их вопросы остаются нерешенными.

— Ночь была холодной. В легкой одежде мы мерзли. Спасибо астанчанам за то, что принесли нам горячий чай, еду и поддержали нас. Прошло 11 дней с тех пор, как мы прибыли в столицу. Наши проблемы не решены. К нам выходят помощники министра и другие сотрудники. Но они нам не нужны. Пусть к нам выйдет министр. Мы никуда не уйдем, пока наши требования не будут выполнены, — сказал Азаттыку машинист «КЕЗБИ» Берик Жылкелдиев.

В начале мая 26 рабочих посетили Министерство энергетики, Генеральную прокуратуру и компанию «КазМунайГаз». Тогда, как сообщали нефтяники, в Минэнерго попросили предоставить им некоторое время для решения вопроса. Протестующие говорят, что всё еще не получили от ведомства конкретной информации. Они не исключают, что в столицу могут прибыть и другие протестующие работники «КЕЗБИ», если ситуация не изменится.

В первой половине дня в четверг у Дома министерств находились припаркованные в этом месте полицейские машины и автобусы. За протестующими наблюдали со стороны люди в штатском.

Азаттык обратился за комментариями в пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения по поводу требований нефтяников. Представитель сказал, что ответит «в ближайшее время».

Главный государственный инспектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов сообщил Азаттыку по телефону, что требования нефтяников «рассматриваются» и что протестующих «пригласят» проследовать в здание «КазМунайГаза».

«Ранее мы не могли сформировать комиссию из-за моратория на проверки со стороны Генеральной прокуратуры. Сегодня мы получили это разрешение. Сейчас министерства обсуждают этот вопрос с «КазМунайГазом». Мы отвезем этих парней в «КазМунайГаз» на автобусе. Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев примет участие во встрече через Zoom», — сказал инспектор труда.

Однако нефтяники заявили, что такие встречи «безрезультатны» и что намерены продолжать требовать выхода к ним министра труда.

С 18 апреля в Жанаозене продолжается забастовка рабочих компании «КЕЗБИ», требующих улучшить условия труда и повысить заработную плату. Ранее руководство этой компании сообщило Азаттыку, что требования работников не могут быть удовлетворены. Суд в Жанаозене признал забастовку незаконной после обращения компании в суд.

Компания «КЕЗБИ», основанная в 1992 году, ремонтирует нефтяные скважины и является крупнейшим подрядчиком добывающей компании «Озенмунайгаз». Работники «КЕЗБИ» ранее не раз выходили на забастовки с требованием увеличить заработную плату. Протесты завершались тем, что работодатель соглашался частично удовлетворить требования.

XS
SM
MD
LG