Ссылки доступа

В ООН заявили, что в Киевской области найдены тысячи тел


Совет ООН по правам человека заявил, что после вывода российских войск в Киевской области были обнаружены тела тысяч человек. Совет заявляет, что инцидент может быть квалифицирован как военное преступление.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет перед голосованием заявила, что в Киевской области Украины после ухода оттуда в первой половине апреля российских сил были найдены тысячи тел, и это может свидетельствовать о военных преступлениях. "Масштаб убийств, включая массовые казни в районах к северу от Киева, шокирует", - подчеркнула Бачелет.

На совете обсуждалось международное расследование того, что произошло, когда российские военные заняли некоторые города и села Киевской области.

После освобождения Киевской области от российской оккупации 2 апреля в ряде городов и сел были обнаружены тела мирных жителей. Подтверждено, что по меньшей мере 400 человек были убиты в Буче.

Москва опровергла утверждения о массовых убийствах мирных жителей на Украине и о том, что российские военные уничтожают гражданскую инфраструктуру.

Между тем, документы и свидетельства того, что российские военные устраивают массовые убийства мирных жителей, подтверждены спутниковыми снимками и камерами видеонаблюдения.

XS
SM
MD
LG