Ссылки доступа

Работники «КЕЗБИ» в Нур-Султане продолжают забастовку


16 мая более 20 работников базирующейся в Жанаозене нефтесервисной компании «КЕЗБИ» всё еще остаются у здания компании «КазМунайГаз» в казахстанской столице.

В понедельник бригада скорой медицинской помощи увезла одного из работников, Айбека Байпакова. Медики установили, что у него повышенные температура тела и кровяное давление. Многие из протестующих работников говорят, что их состояние здоровья ухудшилось после нескольких ночей на холодной земле перед Домом министерств и офисом КМГ, где они призывали власти и компанию к переговорам.

Работники в понедельник пожаловались на то, что сотрудники службы безопасности КМГ в выходные не разрешили им подзарядить свои телефоны или приготовить горячий чай. По словам работников, их также не запускали в туалет, в результате они были вынуждены искать платный туалет в окрестностях. Представитель КМГ в понедельник отверг эти заявления.

На момент публикации новости неподалеку от места собрания находился полицейский автобус и примерно около десятка сотрудников спецподразделения полиции, а также люди в штатском. Также к месту прибыл представитель отдела внутренней политики, однако он пока не сделал каких-либо заявлений.

В понедельник начала работу созданная министерством энергетики, министерством труда и социальной защиты населения комиссия под руководством главного государственного инспектора труда Толегена Оспанкулова. Однако нефтяники выразили скепсис по поводу эффективности ее работы, в связи с чем потребовали включить в ее состав своего представителя Куатбая Чуганова. Он отправился из столицы в Жанаозен для наблюдения за работой созданной властями комиссии, однако, по словам протестующих, не был допущен к наблюдению, поскольку работодатель ранее уволил его как участника забастовки, признанной по суду незаконной.

Рабочие нефтесервисной компании «КЕЗБИ» третью неделю находятся в столице. Они говорят, что не уедут домой, пока не будут выполнены их требования. В частности, 20-процентное повышение зарплаты, что фактически означает уравнение заработных плат с зарплатами работников других компаний в нефтяной отрасли. Ранее рабочие отвергли предложение властей о 15-процентном повышении зарплат. Среди других требований рабочих - замена изношенного или устаревшего оборудования, улучшение условий и безопасности труда, а также включение их в состав добывающей компании «Озенмунайгаз». Кроме того, протестующие требуют восстановления на рабочих местах, по их данным, как минимум 18 человек, уволенных в связи с забастовкой.

Комиссия была создана после того, как работники подали заявления в Минэнерго, Минтруд и прокуратуру с просьбой провести проверку предполагаемых нарушений трудового законодательства. По их словам, они работают по 12 часов, однако получают оплату как за 11 часов. Зарплата работников, по их словам, в среднем составляет 200 тысяч тенге (около 460 долларов). «Озенмунайгаз» входит в структуру КМГ, в связи с чем, по мнению протестующих, принятие решения по их требованиям — за руководством «КазМунайГаза».

XS
SM
MD
LG