Ссылки доступа

Минздрав Казахстана рассчитывает использовать до конца июля более миллиона доз вакцины Pfizer от COVID-19


Министерство здравоохранения Казахстана рассчитывает до конца июля 2022 года использовать миллион 100 тысяч доз вакцины производства компании Pfizer для иммунизации населения от COVID-19.

К этому времени у имеющихся в стране запасов этой вакцины истекает срок годности.

По состоянию на 18 мая использовано около трех миллионов 100 тысяч доз вакцины Pfizer. Всего было закуплено четыре миллиона 230 тысяч доз. По данным ведомства, из имеющихся в остатке 1,1 миллиона доз 500 тысяч имеют срок годности до 30 июня, еще 600 тысяч — до 31 июля.

— Сегодня [казахстанцы] очень охотно идут на вакцинацию и ревакцинацию. Ежесуточно вакцинируется около 15 тысяч человек, — заявила министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге 18 мая в СЦК.

Массовую вакцинацию вакциной Pfizer в Казахстане разрешили в марте этого года после ареста Кайрата Боранбаева — бывшего свата Дариги Назарбаевой, дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Боранбаев — совладелец Карагандинского фармзавода, на базе которого производилась российская вакцина «Спутник V». До ареста Боранбаева в стране массовая иммунизация Pfizer’oм была доступна лишь некоторым категориям населения в стране. В правительстве заявили, что предоставление доступа к вакцине Pfizer от COVID-19 широкому кругу населения в Казахстане не связано с помещением под стражу Боранбаева.

С начала мая власти разрешили повторное прохождение полного курса иммунизации от коронавирусной инфекции вакцинами, одобренными ВОЗ. Ранее повторная вакцинация официально была доступна выезжающим за рубеж при представлении подтверждающих документов.

В казахстанском перечне вакцин от COVID-19 две одобренные ВОЗ вакцины — VeroCell (Sinopharm) и Сomiranty (Pfizer). Кроме этого, для иммунизации предлагаются местная вакцина QazVac, вакцина арабо-китайского производства Hayat-Vax, российский препарат «Спутник V». В конце прошлого месяца власти сообщили о прекращении производства «Спутник V» на базе Карагандинского фармзавода.

Всего по данным Минздрава на 17 мая, в Казахстане первым компонентом вакцин против коронавирусной инфекции провакцинировано 9 494 082 человека, вторым компонентом — 9 264 861 человек.

Также на брифинге, отвечая на вопрос корреспондента Азаттыка, министр заявила, что Казахстан пока не планирует закупать дополнительные дозы вакцины Pfizer от COVID-19. По словам Гиният, дальнейшее использование вакцины данной компании будет зависеть от «потребностей» населения.

— На сегодня и Всемирная организация здравоохранения не знает, как дальше будет пандемия развиваться, перейдет ли в обычную инфекцию, или ожидаются другие виды и волны. Поэтому мы на сегодня также должны продолжать вакцинацию и ревакцинацию и обеспечивать коллективный иммунитет, — сказала министр здравоохранения.

Всего на борьбу с коронавирусом, по данным Минздрава, Казахстан потратил 894 миллиарда тенге. По информации Ажар Гиният, в 2020 году на эти меры было потрачено 252 миллиарда тенге из бюджета. В 2021 году — 556 миллиардов тенге, а в 2022 году из бюджета выделили 86 миллиардов тенге, из них 20 миллиардов ушло на оплату вакцин компании Pfizer. Говоря о расходах на Pfizer, Ажар Гиният 18 мая уточнила, что в эту сумму входят не только вакцина, но и шприцы, холодильное оборудование для проведения вакцинации.

XS
SM
MD
LG