Ссылки доступа

В Узбекистане задержали организаторов финансовой пирамиды, присвоивших почти 700 млн сумов


В Джизаке выявили финансовую пирамиду, организаторы которой привлекали через Telegram средства, часть которых выплачивали тем, кто присоединился к группе раньше. Всего они собрали более 692 млн сумов.

Управление Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Узбекистана выявило деятельность финансовой пирамиды в Джизаке, сообщила пресс-служба департамента.

По данным ведомства, граждане Ю. М., Ш. И. и другие в марте провели в Instagram рекламу игры Gift Of Legacy, пообещав, что вложившие минимум 200 тысяч сумов или 50 долларов смогут вернуть эту сумму в 7−8-кратном размере.

Они открыли в мессенджере Telegram группу, назвав её «онлайн-гап» (гап — неформальные посиделки). Подписчики перевели на пластиковые карты организаторов и их знакомых 692,3 млн сумов ($62 тыс.). Полученные от новых участников деньги переводились тем, кто присоединился к группе ранее.

В отношении организаторов финансовой пирамиды возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса (незаконная деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества). Ведётся следствие.

XS
SM
MD
LG