Ссылки доступа

В ходе «контртеррористической операции» в ГБАО задержаны 114 человек


В ходе «контртеррористической операции» в Рушанском районе Горно-Бадахшанской автономной области задержаны 114 человек, сообщило 19 мая Министерство внутренних дел Таджикистана. Ранее сообщалось о 70 задержанных.

Жители ГБАО заявляют, что целью операции таджикских силовиков в Рушане было подавление акции протеста, в ходе которой была перекрыта автодорога Душанбе- Кульма, соединяющая Таджикистан с КНР.

В опубликованном на сайте НИАТ Ховар" 19 мая сообщении пресс-центра МВД РТ говорится, что в ходе операции у "террористической группировки" было изъято 24 автомата Калашникова, 5 пулеметов, 18 пистолетов различных марок, 4 винтовки ТОЗ-18, 11 ручных гранат Ф-1, 86 штук бутылок с зажигательной смесью «Коктейль Молотова», 3 кг тротила, 15 раций и 53 телефона.

"Они были обеспечены оружием и боеприпасами под руководством и при финансировании, находящихся в розыске члена экстремистской террористической организации Алима Шерзамонова и его сообщников Холбаша Холбашева и Ульфатхоним Мамадшоевой с целью подрыва безопасности государства, основ конституционного строя, создания препятствий деятельности правоохранительных органов и запугивания населения", отмечается в сообщении. Ульфатхоним Мамадшоева - бывшая жена экс-офицера Погранвойск ГКНБ Таджикистана Холбаша Холбашова.

Алим Шерзамонов и Ульфатхоним Мамадшоева ранее опровергли сообщения о причастности к акциям протеста в ГБАО.

Накануне МВД Таджикистана сообщило, что в ходе «контртеррористической операции» в Рушанском районе 18 мая были убиты 8 и ранены 11 человек. Местные жители сообщают о 21 погибшем.

XS
SM
MD
LG