Ссылки доступа

Главы Кыргызстана и Узбекистана обсудили вопросы границ и торговли


Состоялся телефонный разговор президента Кыргызстана Садыра Жапарова с главой Узбекистана Шавкатом Мирзияевым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства КР.

Обсужден комплекс вопросов кыргызско-узбекских двусторонних отношений.

Главы государств отметили, что развитие и углубление традиционной дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между двумя странами отвечает коренным интересам народов двух стран.

Стороны с удовлетворением подчеркнули активизацию торгово-экономического сотрудничества, в том числе и увеличение объема товарооборота между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Садыр Жапаров и Шавкат Мирзияев обратили особое внимание вопросу реализации договоренностей на высшем уровне по вопросам государственной границы, наращивания торговли, углубления промышленной кооперации, продвижения совместных инфраструктурных проектов в области транспорта и энергетики.

5-7 мая в Бишкеке состоялось заседание рабочих групп по демаркации кыргызско-узбекской границы, в ходе которого был представлен проект документа, регламентирующего демаркацию. Протяженность границы между двумя странами составляет 1 378 км, из которых 1 170 км (85%) были уточнены по соглашению 2017 года, а затем еще 13%.

XS
SM
MD
LG