Ссылки доступа

Из глав государств ЕАЭС на экономический форум в Бишкек прибудет только Токаев


26 мая в Бишкеке стартует Евразийский экономический форум. Как сообщил первый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев, форум будет проведен впервые с момента создания ЕАЭС.

Он отметил, что в режиме офлайн в мероприятии примут участие президенты Кыргызстана и Казахстана, остальные - в режиме видеоконференции. Кроме членов ЕАЭС примут участие в форуме еще 10 стран, для участия в нем зарегистрировано более 1700 человек.

Программа форума «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности» включает в себя пленарное заседание с участием глав государств ЕАЭС и 6 панельных сессий на различные темы.

По словам Кожошева, также состоится двусторонняя встреча президента Кыргызстана Садыра Жапарова и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Ожидается, что среди прочего стороны обсудят вопросы, возникающие на границе двух стран при перевозке грузов.

Напомним, в апреле этого года у КПП «Ак-Тилек» образовалась большая очередь из грузовых автомобилей. Бишкек обвинил Казахстан в «несоблюдении условий ЕАЭС при грузоперевозках». Тогда же на КПП «Ак-Тилек» встретились заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев и заместитель премьер-министра Казахстана – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. После переговоров очередь на пропускных пунктах сократилась.

Однако в мае Казахстан заявил, что намерен усилить контроль над пропуском грузовых автомобилей на границе с Кыргызстаном.

XS
SM
MD
LG