Ссылки доступа

«Там ад». Зеленский заявил, что российские бомбардировки уничтожили Донбасс


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские войска «полностью уничтожили» Донбасс.

Выступая с видеообращением вечером 19 мая, Зеленский обвинил российские силы в стремлении убить как можно больше украинцев и нанести как можно больший ущерб. Он повторил свое обвинение в том, что Россия совершает геноцид.

«Там ад — и это не преувеличение», — сказал он, добавив, что 12 человек погибли в результате «жестокого и абсолютно бессмысленного обстрела» Северодонецка 19 мая.

Продолжаются «постоянные удары по Одесской области, по городам центральной Украины, Донбасс полностью разрушен», заявил он.

Зеленский также сообщил, что 19 мая он разговаривал с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен по ряду вопросов, в том числе о финансовой помощи, экспорте сельскохозяйственной продукции и «эвакуации героев с "Азовстали"».

Ранее Международный комитет Красного Креста заявил, что начал регистрацию в качестве военнопленных (POWs) сотен украинских бойцов, покинувших металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе. Комитет назвал их регистрацию как POWs «крайне важной для обеспечения учета и гуманного обращения с ними».

XS
SM
MD
LG