Ссылки доступа

В КР хотят обязать таксистов получать лицензию


Министерство внутренних дел разработало поправки в закон «О лицензионно-разрешительной системе в КР», которые обяжут таксистов получать лицензию. Документ опубликован на сайте кабинета министров для общественного обсуждения.

Сейчас в законе прописано, что подлежат лицензированию пассажирские перевозки автомобильным транспортом, за исключением легковых такси. МВД предлагает отменить исключение для такси.

В ведомстве отметили, что «нововведение экономически незначительно повлияет на деятельность предпринимателей-перевозчиков», и целью лицензирования является обеспечение безопасности, а не извлечение прибыли. По данным МВД, стоимость лицензии на год составляет 500 сомов (около 6 долларов).

Требование о введении лицензии для такси содержится в указе президента Садыра Жапарова о сокращении дорожно-транспортных происшествий на дорогах Кыргызстана, изданного в декабре 2021 года.

Позже в МВД отмечали, что увеличивается количество ДТП с участием водителей такси, и лицензирование должно навести порядок в сфере пассажирских перевозок. По действующему законодательству, для работы водителем такси нужно приобрести добровольный патент. Но, по данным МВД, большинство водителей не покупает его.

XS
SM
MD
LG