Ссылки доступа

МИД Казахстана отреагировал на инцидент с применением электрошокеров к туристам в Самарканде


Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал инцидент с казахстанскими туристами в Узбекистане, сообщило одно из местных информагентств.

«Министерство иностранных дел Казахстана обратилось с письмом, чтобы разобраться в ситуации. Мы защищаем права наших граждан», – сказал Айбек Смадияров.

По его словам, в ведомстве изучили видеозапись инцидента, в ходе которого сотрудники органов внутренних дел Самарканда применили электрошокеры к гражданам Казахстана.

«Общество в Узбекистане само осуждает действия правоохранителей. Тем не менее, мы держим ситуацию на контроле», – заявил представитель казахстанского МИДа.

Он добавил, что в правоохранительных органах Самарканда начато внутреннее расследование, сотрудники, применившие к туристам электрошокеры, отстранены от работы.

«Мы стараемся не вмешиваться в это и отслеживаем только часть защиты наших граждан», – добавил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Напомним, что в ночь с 20 на 21 мая в Самарканде сотрудники патрульно-постовой службы при выяснении личностей туристов из соседней страны допустили грубость и неправомерное применение спецсредств (шокер).

Прокомментировавший данный инцидент пресс-секретарь МВД Узбекистана Шохрух Гиясов сообщил журналистам о том, что сотрудников правоохранительных органов Самарканда, действовавших с нарушением закона в отношении иностранных туристов, привлекут к ответственности.

Однако он не уточнил, из какой страны приехали иностранные туристы. Было также сообщено о том, что Служба внутренней безопасности МВД Узбекистана совместно с прокуратурой проводит служебное расследование по делу.

По данным узбекистанских СМИ, все туристы из Казахстана имели при себе необходимые документы. Несмотря на это, сотрудники ППС Самарканда все-таки решили их задержать.

XS
SM
MD
LG