Ссылки доступа

"Паспортная мафия" в КР: только в одном районе утеряно более 3,5 тысячи паспортов


В Департаменте регистрации населения и актов гражданского состояния Узгенского района Ошской области утерян 2 101 общегражданский паспорт и 1667 ID-карт, подлежащих уничтожению.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр цифрового развития Талант Иманов, информируя о промежуточных результатах борьбы с «паспортной мафией».

По данному факту, сказал министр, специалист межрегионального отдела освобождена от должности и задержана, заведующая отделом Араванского района также уволена и находится под домашним арестом, объявлены дисциплинарные взыскания сотрудникам департамента и руководителям отделов.

«Президент держит данный вопрос под личным контролем. Будем и дальше информировать вас о результатах борьбы с паспортной мафией», - заявил Иманов.

В апреле глава Минцифры заявил о паспортной мафии в Департаменте регистрации населения и актов гражданского состояния. По его словам, у него есть доказательства, которые будут переданы в соответствующие органы.

«Паспортная мафия укоренилась. Она наносит вред стране на миллиарды сомов. Они спокойно берут взятки, спокойно работают под боком, тем самым давая коррупции процветать максимально спокойно. В этой сфере нужна ревизия. Масштабы коррупции по подделке паспортов огромны – тысячами выдаются поддельные паспорта. Это угроза национальной безопасности», - сказал министр.

Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния входит в список подведомственных Минцифры организаций. Департамент занимается регистрацией населения, актов гражданского состояния, оформлением документов по вопросам приобретения гражданства КР и выхода из него, выдачей персонифицированных, идентифицирующих и других документов государственного значения.

Поддельные паспорта Кыргызстана нередко всплывали в скандалах, связанных с терроризмом и другими тяжкими преступлениями за рубежом. В 2017 году был зарегистрирован факт, когда более 50 граждан Кыргызстана в целях поездки в Южную Корею изменили свои имена и получили поддельные документы. А в 2016 году в аэропорту Стамбула было задержано 98 граждан Китая – этнических уйгуров – с незаконными паспортами Кыргызстана. В Испании в январе 2018 года был задержан член российской ОПГ Борис Матузный. По данным МВД КР, при нем было обнаружено два паспорта гражданина Кыргызстана. Помимо этого кыргызстанский паспорт незаконно выдали опальному таджикистанскому бизнесмену, который находился в международном розыске. Низомхон Джураев, разыскиваемый за совершение тяжкого преступления, был задержан с паспортом КР в Украине летом 2018 года. А в 2019 году в Турции, в городе Конья, был задержан разыскиваемый Интерполом 53-летний казахстанец Бакытжан Успанов - тоже с поддельным паспортом гражданина КР.

С 2017 года в Кыргызстане выдаются биометрические ID-card, а с 2021-го - биометрические общегражданские паспорта.

XS
SM
MD
LG