Ссылки доступа

Возобновляются железнодорожные пассажирские перевозки между Кыргызстаном и Россией


«Кыргыз темир жолу» сообщило о возобновлении железнодорожных пассажирских маршрутов из Кыргызстана в Россию. Они были приостановлены весной 2020 года на фоне пандемии коронавируса.

С 6 июня раз в неделю начнут курсировать поезда из Бишкека в Казань, с 8 июня дважды в неделю - в Самару, с 9 июня раз в восемь дней - в Новосибирск. Для посадки в поезд необходимо предъявить справку с отрицательным ПЦР-тестом на COVID–19.

С 25 марта 2020 года в связи введением чрезвычайного положения в Кыргызстане из-за распространения коронавирусной инфекции были приостановлены внутриреспубликанские и международные пассажирские рейсы. В конце 2020 года движение пассажирских поездов внутриреспубликанского сообщения возобновлено.

В феврале этого года сообщалось, что с Казахстаном достигнута договоренность - с 21 февраля возобновить регулярные пассажирские перевозки из Кыргызстана в Россию через территорию РК. Однако позже в кабине пояснили, что казахстанская сторона согласилась возобновить транзит, но Россия еще не дала своего согласия.

В апреле госпредприятие «Кыргыз темир жолу» сообщило о договоренности с Россией на возобновление рейсов в Самару, Казань и Новосибирск. В Москву пассажирские перевозки возобновятся не ранее 2023 года.

XS
SM
MD
LG