Ссылки доступа

Россия намерена снять ограничения на предельную численность мигрантов из Узбекистана


Минтруд России предлагает убрать ограничения предельной численности мигрантов из Узбекистана, сообщила московская газета «Коммерсантъ» 25 мая.

По соглашению, подписанному с Узбекистаном, России была предоставлена квота на 10 тысяч гарантированных рабочих мест для узбекистанцев в год. Они требуются для работы в основном в строительстве и сельском хозяйстве.

Минтруда России предложило план расширения сфер, в которых они могут работать, в дополнение к снятию ограничений на привлечение узбекской рабочей силы.

По плану планируется привлечение узбекских рабочих во все отрасли экономики.
При этом сохраняется принцип допуска узбекских работников к работе в России исходя из потребностей и требований конкретного работодателя.

В октябре 2021 года правительство России одобрило пилотный проект по привлечению в страну иностранных работников. В рамках проекта в Россию должны были прибыть 10 000 строителей из Узбекистана.

В пилотном проекте принимают участие министерства строительства, труда, здравоохранения, образования и науки, МВД и МЧС России, а также Роспотребнадзор.

Через несколько дней после утверждения проекта, 11 октября, Узбекистан направил в Россию группу из 1466 мигрантов для строительства космодрома Восточный в Сибири. Тогда представитель Узбекского агентства по внешней трудовой миграции Ортиходжа Норов сообщил, что на строительство космодрома Восточный планируется направить в общей сложности 5000 узбеков.

Между тем, за последние три месяца после объявления Россией войны Украине зарплаты мигрантов упали, а сроки выплаты увеличились. По последним данным, 750 иностранных компаний покинули страну после того, как Россия начала военную агрессию против Украины.

В апреле десятки мигрантов из Центральной Азии, работающие в службе доставки еды и еды Delivery Club в России, бастовали почти десять дней в знак протеста против сокращения заработной платы. По их словам, изменение тарифной политики привело к снижению заработной платы и работать в таких условиях невозможно.

Россия по-прежнему остается основным направлением для трудовых мигрантов из Центральной Азии. Некоторые эксперты прогнозируют, что с началом кризиса в России большое количество мигрантов вернется домой.

XS
SM
MD
LG