Ссылки доступа

Главы Кыргызстана и Казахстана договорились не допускать на границе заторов


Президенты Кыргызстана и Казахстана Садыр Жапаров и Касым-Жомарт Токаев договорились предпринять все усилия для недопущения заторов на границе.

Об этом Жапаров сказал по итогам двусторонних переговоров в Бишкеке. Токаев находится в Кыргызстане с официальным визитом.

По словам Жапарова, на встрече обсуждались механизмы беспрепятственного прохождения грузов через границы. В части транзита грузов через Казахстан стороны договорились соблюдать ранее достигнутые договоренности и не допускать очередей из грузовиков.

На границе Кыргызстана и Казахстана с кыргызской стороны периодически возникают очереди из грузовиков, иногда они достигают нескольких километров. Усиление контроля на границе не раз становилось предметом споров между сопредельными республиками, а эксперты заявляли о торговой войне двух государств. В свое время спор дошел до Всемирной торговой организации.

В апреле после правительственных переговоров Бишкек и Нур-Султан достигли соглашения о том, что Казахстан не проводит досмотр при наличии электронных счетов-фактур и транзите товаров в другие страны ЕАЭС, а кыргызская сторона обязуется не допускать выезда фур без наличия соответствующих сопроводительных документов.

Однако в начале мая Комитет государственных доходов Казахстана заявил, что недобросовестные кыргызские предприниматели, пользуясь достигнутыми договоренностями, применяют свои «серые» схемы ввоза в Казахстан незаявленного, контрафактного груза.

XS
SM
MD
LG