Ссылки доступа

В Таджикистане «Фонд Туракула Зехни» займется увековечением памяти жертв сталинских репрессий


Министерстве юстиции Таджикистана зарегистрировало «Фонд Туракула Зехни», который будет заниматься увековечением памяти жертв сталинских репрессий.

Начиная с 1920-х до 1950-х годов тысячи граждан страны были объявлены врагами народа и как следствие заключены в тюрьмы, лагеря или казнены. Точная информация о количестве жертв “красного террора” по Таджикистану до сих пор не обнародована.

Фонд носит имя Туракула Зехни, известного таджикского ученого, литературоведа и переводчика, который провел 9 лет в ссылке в лагерях ГУЛАГа в Сибири и северном Казахстане.

Фаршед Зехни, внук Туракула Зехни, в беседе с Радио Озоди 24 мая сказал, что «цель Фонда - восстановление памяти о терроре и увековечение памяти его жертв, в том числе, известных в те годы людей, поэтов, писателей, литературоведов - Вадуда Махмуди, Гани Абдулло, Рахима Хошима, Мухсинзода, Шанбезода и других».

«Нынешнее поколение вряд ли знакомо с их творчеством. Мы хотим познакомить наших современников с их литературным наследием», добавил Фаршед Зехни.

Жертвой сталинских репрессий стал и Туракул Зехни: по словам внука, в 1945 году его дед был арестован по обвинению в преподавании Корана в государственной школе. По этому надуманному обвинению он провёл последующие 9 лет в ссылке в лагерях ГУЛАГа в Сибири и северном Казахстане. После освобождения, с 1956 года до конца жизни работал научным сотрудником, старшим научным сотрудником в Институте языка и литературы имени Рудаки Академии наук Таджикской ССР. Известный ученый скончался 10 апреля 1983 года в Душанбе, в 91-летнем возрасте.

Среди репрессированных были не только представители тогдашней партийной элиты, такие как Герои Таджикистана Шириншо Шотемур и Нусратулло Махсум, но и известные литераторы, ученые, переводчики. «Репрессии очень сильно повлияли на национальный дух и сильно ослабли развитие таджикской культуры. В те годы страх стал самым основным инстинктом у людей, это чувство страха у старшего поколения сохраняется по сей день», отметил Абдурахмон Абдуманнонов.

Во многих государствах постсоветского пространства интенсивная работа по реабилитации жертв политических репрессий началась в начале 90-х. Однако в Таджикистане до сих пор не принят закон «О реабилитации жертв политических репрессий» и доступ к информации по жертвам репрессий закрыт.

Таджикский политолог Парвиз Муллоджанов говорит, что тогдашний глава Таджикистана Каххор Махкамов и другие представители партийной элиты республики были против реабилитации жертв «красного террора», а с началом гражданской войны интерес к этой теме и вовсе пропал. По словам экспертов, Таджикистану необходима Книга национальной памяти.

По данным таджикских историков, только за 1937-38 годы в Таджикистане были репрессированы более 15 тыс. человек, большинство из которых были расстреляны. Точная информация о количестве жертв “красного террора” по Таджикистану до сих пор не обнародована. В календаре праздничных и памятных дат истории Таджикистана отсутствует День памяти жертв политических репрессий в СССР. Архив жертв политических репрессий до сих пор общественности не доступен.

XS
SM
MD
LG