Ссылки доступа

С места смещения бортов на карьере Кумтора вывезены сотрудники и техника


С места центрального карьера на месторождении Кумтор, где образовалась трещина, вывезены сотрудники и техника.

Об этом «Азаттыку» сообщил руководитель национального холдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук.

Он отметил, что направляется на рудник. «Мы вызвали специалистов, изучаем ситуацию. Это природное явление. Такое было в 2002 году и в 2006-м. Карьер очень большой – 3 километра в длину, 2 – в ширину, а глубина составляет 1 километр. В таких случаях бывают движения», - сказал Болтурук.

Накануне стало известно о том, что на месторождении Кумтор усилилось движение бортов центрального карьера. По поручению главы кабинета министров Акылбека Жапарова создана межведомственная комиссия, которая изучает причины и возможные последствия ускорения движения бортов.

Источник «Азаттыка» в комиссии пояснил, что на Восточном борту центрального карьера образовалась трещина, которая может привести к сходу земляной массы.

Кумтор – крупнейшее в Кыргызстане месторождение, где ежегодно добывается 15-17 тонн золота. Разработкой рудника через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» занималась канадская компания Centerra Gold Inc., 26% доли которой принадлежит КР.

В мае 2021 года правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением Кумтор. Парламент поручил кабмину ввести внешнее управление на предприятии. Власти страны заявили, что отныне Кыргызстан будет самостоятельно разрабатывать месторождение и получать всю прибыль от продажи золота. Это стало причиной противостояния с компанией Centerra Gold Inc.

4 апреля кабинет министров КР и канадская компания Centerra Gold Inc. подписали соглашение по Кумтору, по условиям которого Кыргызстан становится единственным владельцем рудника, взамен он передает 26% своих акций в «Центерре». Стороны при этом отказываются от всех взаимных претензий и судебных исков. Чистая прибыль, полученная с 15 мая прошлого года, будет собственностью Кыргызстана. Речь идет о 323 миллионах долларов.

XS
SM
MD
LG