Ссылки доступа

Токаев заявил, что не планирует «обнулить» президентский срок посредством референдума


Предстоящий референдум по изменению Конституции Казахстана не «обнулит» срок полномочий действующего президента, заявил Касым-Жомарт Токаев 1 июня.

Выступая на сессии Национальной академии наук, президент Токаев сказал, что разработанные по его инициативе поправки к Основному закону не предусматривают обнуления.

— Мне внутри страны и за рубежом задают вопрос, собирается ли действующий глава государства через референдум продлить сроки своих полномочий, так сказать, обнулить президентский срок. Отвечаю: таких намерений не было и не будет, — цитирует Токаева пресс-служба Акорды.

В первом интервью после кровопролитных январских событий — массовые антиправительственные протесты в начале года обернулись беспорядками, в которых погибли не менее 238 человек, — Токаев заявил, что не собирается находиться на посту более двух сроков.

«Я не знаю, как долго я буду находиться президентом Казахстана, но абсолютно точно — в соответствии с Конституцией не более двух сроков. То есть никакого переделывания законов и тем более Конституции не будет», — сказал Токаев государственному телеканалу «Хабар 24» 29 января.

Менее чем через два месяца он инициировал изменение Конституции. Поправки выносят на референдум 5 июня.

Изменения, как говорят в Акорде, нацелены на ослабление президентской власти и укрепление парламента. Они предусматривают запрет для родственников президента занимать высокие посты на госслужбе. Кроме того, из Конституции убирают все упоминания о первом президенте Нурсултане Назарбаеве, который в 2019 году передал пост своему ставленнику Токаеву, но, как многие считают, продолжал управлять страной вплоть до январских событий. В последние месяцы, по мнению наблюдателей, позиции Назарбаева пошатнулись, многие его родственники и ближайшие соратники лишились постов, некоторые отправлены под стражу в связи с уголовными обвинениями.

Согласно действующей Конституции Казахстана, принятой в 1995 году, президент избирается на пять и может занимать пост не более двух сроков подряд. В Основном законе также говорится, что это правило не распространяется на первого президента Казахстана. Но этот пункт уберут, если поправки будут приняты. Также планируется поставить на утрату закон «О первом президенте», который гарантирует Назарбаеву иммунитет от любого преследования и неприкосновенность активов его семьи.

Назарбаев в первые годы своего президентства тоже говорил, что не планирует оставаться на посту долгое время. Однако оппоненты, критики и правозащитные организации отмечали, что Назарбаев продлевал свое пребывание у власти посредством различных манипуляций, переписывая законодательство.

XS
SM
MD
LG