Ссылки доступа

МИД КР проведет служебное расследование по факту проведения в «Манасе» семинара о ФЕТО


Министерство иностранных дел Кыргызстана прокомментировало информацию о проведении в Кыргызско-турецком университете «Манас» семинара о ФЕТО.

Официальный представитель МИД Авазбек Атаханов сообщил, что по данному факту будет проведено служебное расследование.

Он отметил, что вуз «создавался как механизм укрепления дружбы между двумя братскими народами», и «университет не должен превращаться в инструмент для политических инсинуаций со стороны определенных сил».

31 мая в университете «Манас» прошел семинар «Террористическая организация Фетхуллаха. Параллельное государственное образование» (власти Турции считают организации проповедника Фетхуллаха Гюлена террористическими, обозначив их как ФЕТО – прим. ред.).

Активист Гулжигит Исаков в связи с этим событием обратился в МИД с просьбой принять меры в отношении университета, заявив, что «вуз вышел за рамки образовательного учреждения, очерняя организацию, которая в мире не признана террористической».

Власти Турции обвиняют в попытке государственного переворота в 2016 году проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена и его движение «Хизмет». В Турции организацию назвали ФЕТО, признали ее террористической и задержали тысячи ее сторонников. Сам Гюлен и его сторонники опровергают все обвинения.

Турция считает, что сеть образовательных учреждений «Себат» в Кыргызстане имеет отношение к ФЕТО. В 2016 году власти Турции призывали Кыргызстан закрыть эту сеть школ, но официальный Бишкек отклонил это требование. В 2017 году эта сеть прошла перерегистрацию как местная организация и получила новое название - «Сапат».

XS
SM
MD
LG