Ссылки доступа

В «Кумтор Голд Компани» заявили о выплате «рекордной» суммы в бюджет Кыргызстана


За период с января по апрель 2022 года ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) перечислило в бюджет страны рекордную сумму.

По данным отдела по связям со СМИ компании, за этот период выплаты от предприятия в госказну составили 11 млрд 389,9 млн сомов. Из этой суммы 3 млрд 604,3 млн сомов - налог на валовой доход, который годом ранее составил 1 млрд 928,1 млн сомов за аналогичный период. При этом по итогам 2021 года «КГК» выплатила в виде налога на валовой доход 8 млрд 30,3 млн сомов.

Помимо этого, как отмечает компания, 7 млрд 785,9 млн сомов за первые четыре месяца года направлено на развитие минерально-сырьевой базы КР (ресурсы минерального сырья, выявленные в недрах земли в результате геологоразведочных работ – прим. ред.). А в целом ежегодный налог на развитие этой базы должен составлять 4% от выручки. «В 2021 году впервые в истории работы рудника новое руководство «КГК» направило с полученной выручки сверхплановых бюджетных налогов 32,9 млн долларов или примерно 2 млрд сомов на выплату этого дополнительного налога» – подчеркивается в релизе.

Напомним, в начале апреля глава кабмина КР Акылбек Жапаров в интервью «Азаттыку» заявил, что в этом году власти планируют получить от Кумтора помимо налогов 500 млн долларов чистого дохода.

По данным «КГК», в 2021 году было добыто 14 тонн 561 кг золота, а прибыль от его продажи составила 865 млн долларов. Однако открытых данных, где хранится это золото, нет. Акылбек Жапаров подтвердил, что продукция Кумтора останется в Кыргызстане, но не стал раскрывать подробностей.

Кумтор – крупнейшее в Кыргызстане месторождение, где ежегодно добывается 15-17 тонн золота. Разработкой рудника через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» занималась канадская компания Centerra Gold Inc., 26% доли которой принадлежало КР. Однако в мае 2021 года правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением, что стало причиной противостояния с канадской компанией.

4 апреля кабинет министров КР и Centerra Gold Inc. подписали соглашение по Кумтору, по условиям которого Кыргызстан становится единственным владельцем рудника, взамен он передает 26% своих акций в «Центерре». Стороны при этом отказываются от всех взаимных претензий и судебных исков.

XS
SM
MD
LG