Ссылки доступа

Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев задержан по подозрению в коррупции


Генпрокуратура КР сообщила о выявлении организованного нелегального вывода бюджетных средств и «грубого нарушения» указа президента о неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения руководством Минздрава и некоторыми должностными лицами.

Как сообщает главный надзорный орган, с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го Кыргызстан получил в качестве помощи от международных организаций, России, Китая и Азербайджана 451 тысячу 560 доз вакцины против коронавируса, позже президент КР достиг договоренности с главами КНР и РФ о предоставлении в качестве гуманитарной помощи еще 6 миллионов доз препарата, несмотря на это, по версии следствия, по личному указанию министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева было закуплено 460 тысяч доз вакцины на сумму 1 миллиард 581 миллион 474 тысячи сомов. По данным Генпрокуратуры, эти средства были выведены в офшорную зону.

В итоге, отмечает надзорный орган, из-за наличия вакцин, полученных в качестве гуманитарной помощи, и закупленного препарата образовался излишек и 243 тысячи 223 дозы пришли в негодность из-за истечения срока давности. Генпрокуратура оценивает ущерб в 1 миллиард 581 миллион 474 тысячи сомов. Уголовное дело возбуждено по статье «Коррупция». Кроме того, расследуется еще 5 уголовных дел по фактам преступлений в отношении Бейшеналиева и других чиновников.

Всего в отношении Бейшеналиева возбуждено 7 уголовных дел: еще два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре - по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контрактов.

По делу о коррупции, кроме Бейшеналиева, задержаны заместитель министра Улук-Бек Бектурганов, директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова и заведующий отделом лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков.

Адвокаты министра Алымкадыра Бейшеналиева пока не прокомментировали обвинения Генеральной прокуратуры.

Напомним, ранее в интервью «Азаттыку» Алымкадыр Бейшеналиев рассказал, что 12 мая в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области во время мероприятия в честь Дня медицинской сестры сотрудники ГКНБ провели задержание подозреваемых в получении взятки, в это время был допрошен и он сам. 14 мая он снова был допрошен по этому же делу, когда находился в аэропорту «Манас».

13 мая спецслужба сообщила, что в селе Барскоон Джети-Огузского района в момент получения взятки в размере 100 тысяч 500 сомов задержана координатор сферы здравоохранения Иссык-Кульской области – директор ЦСМ Каракола. По данным ГКНБ, деньги были получены от должностных лиц медицинских учреждений региона, их собирали у среднего медперсонала.

Алымкадыр Бейшеналиев был назначен на должность министра здравоохранения после октябрьских событий 2020 года. производимые им изменения в этой сфере, а также перепрофилирование больниц вызывали неоднозначную реакцию, как у общественности так и в профессиональной среде.

XS
SM
MD
LG