Ссылки доступа

Токаевский фонд сообщил о выплатах семьям 19 жертв январских событий


Созданный по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева после январских событий фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана») сообщил о выплате компенсаций семьям 19 человек, признанных следствием случайными погибшими.

— К нам поступают запросы от родственников погибших. Мы от общественных организаций, омбудсмена отправляем компетентным органам и ждем обратную реакцию. [На сегодня] мы на 19 человек получили список. Они связались со всеми, оказали помощь. В течение мая мы такую информацию из компетентных органов не получали. Но я полагаю, что по мере завершения следственных действий такие списки мы получим. Если по кому-то следственные действия будут завершены и никакой информации не будет, для нас это будет означать, что они случайные жертвы, и мы также окажем помощь, — заявил председатель фонда Болат Жамишев на брифинге 1 июня.

По его словам, в фонд за помощью обратились родственники «большинства погибших» из общего количества погибших, озвученного официально.

Ранее, в апреле, фонд заявил, что семьям 21 погибшего из числа гражданских полагается выплата компенсации. До этого, в конце февраля, фонд «Қазақстан халқына» со ссылкой на данные уполномоченного по правам человека Эльвиры Азимовой сообщил, что 29 граждан Казахстана признаны случайными погибшими при январских событиях.

После январских событий, унесших жизни, по официальным данным, минимум 238 человек, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что трагические события стали возможными из-за «недопустимого уровня» разрыва между богатыми и бедными. Созданный по его инициативе фонд заявлял о решении выплачивать материальную помощь семьям погибших и тяжело раненным силовикам, а также семьям погибших гражданских лиц, оказавшихся случайными жертвами во время январских событий.

Но на одном из предыдущих брифингов представители фонда заявляли, что если к ним поступят обращения по тяжело раненым среди случайно оказавшихся на месте события, то, «конечно, мимо не пройдут». На брифинге 1 июня председатель фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев заявил, что таких заявлений «никогда не делалось».

По его словам, произведены выплаты семьям погибших силовиков и тяжело раненым военным. Как заявил Жамишев, силовые органы заверили, что больше «дополнений» [по тяжело раненым] не будет.

XS
SM
MD
LG