Ссылки доступа

Обязанности генпрокурора КР будет исполнять Абай Молдокматов


Исполнение обязанностей генерального прокурора КР временно возложено на первого заместителя главы надзорного органа Абая Молдокматова. Указ об этом подписал президент страны Садыр Жапаров.

Ранее он другим своим решением временно отстранил от должности генпрокурора Курманкула Зулушева. В пресс-службе главы государства пояснили, что сделано это «в целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела в отношении Алымкадыра Бейшеналиева», а также учитывая «сложившиеся личностные отношения» между министром здравоохранения и генеральным прокурором.

Между тем, Курманкул Зулушев на своей странице в «Фейсбуке» отметил, что указ главы государства «не подлежит обсуждению» и «каждое его решение должно быть исполнено». «Будь то простой гражданин или государственный служащий – закон един для всех! Моя обязанность – надзор за тем, что законы исполняются точно и неукоснительно», – пояснил он.

Напомним, ранее Садыр Жапаров своим решением временно отстранил Алымкадыра Бейшеналиева от должности министра здравоохранения. Как сообщала Генеральная прокуратура КР, глава Минздрава в свое время дал поручение закупить вакцины против коронавируса на 1,5 млрд сомов, несмотря на наличие в стране препаратов, полученных в помощь от других государств. По данным следствия, деньги были выведены в офшорную зону.

Позже в интервью «Азаттыку» президент рассказал, что создал комиссию по проверке выдвинутых против Алымкадыра Бейшеналиева обвинений. По его словам, комиссия не будет препятствовать расследованию, а только ознакомится с материалами дела и предоставит ему информацию. Глава государства не уточнил, из кого состоит эта комиссия и в течение какого времени она предоставит итоги своей работы.

По данным Генпрокуратуры, всего в отношении Алымкадыра Бейшеналиева возбуждено 7 уголовных дел: два дела по фактам вымогательства взятки и четыре – по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодных контрактов.

XS
SM
MD
LG