Ссылки доступа

ЦКР Казахстана: 77,1 процента казахстанцев поддержали поправки в Конституцию


Центральная комиссия референдума утром 6 июня огласила предварительные результаты референдума, согласно которым 77,18 процента казахстанцев, принявших участие в голосовании, поддержали поправки в Конституцию.

«Число граждан, проголосовавших за положительное решение вопросов, составило 77,18 процента от принявших участие в голосовании во всех регионах страны, а это шесть миллионов 163 тысячи 863 человека. Это составило абсолютное большинство в каждом из 17 регионов», — заявил председатель ЦКР Нурлан Абдиров, оглашая предварительные итоги референдума.

Таким образом, по его словам, соблюдено требование конституционного закона о необходимости поддержки большинством граждан не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы.

Против принятия поправок, утверждают в ЦКР, проголосовали 18,66 процента.

Еще 1,58 процента бюллетеней были признаны действительными, но не были учтены при подсчете голосов, поскольку в них, как утверждается, были отмечены оба варианта ответа («да» и «нет»). «Остальные бюллетени, а это бюллетени неустановленного образца, либо в которых невозможно определить волеизъявление голосовавших, признаны по закону не действительными. Число таких бюллетеней составило 2,58 процента, или 206 тысяч 096 бюллетеней», — заявил Абдиров.

Всего, по данным ЦКР, участие в референдуме приняли 68,06 процента граждан, включенных в списки для голосования, или семь миллионов 986 тысяч 293 человека.

По официальным данным, больше всего голосов в поддержку поправок зафиксировано в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях — почти 82 процента. Меньше всего — в Алматы — около 65 процентов.

По данным МИД Казахстана, явка на 65 избирательных участках за рубежом составила почти 73 процента.

Согласно закону, референдум считается состоявшимся, если явка превысит порог в 50 процентов.

Голосование на референдуме прошло на фоне сообщений от независимых наблюдателей о нарушениях при голосовании. Среди зафиксированных нарушений: ограничение передвижения наблюдателей, запрет на ведение фото- и видеосъемки, нарушение тайны голосования, выдача бюллетеней без предоставления оригинала документа, подтверждающего личность, голосование за родственников, направление избирателя на два участка для голосования дважды. Также наблюдатели и журналисты заметили, что избиратели фотографировались «для отчета по работе».

Кроме того, независимые наблюдатели заявляли, что столкнулись с воспрепятствованием со стороны членов комиссии и других наблюдателей на некоторых участках, а также слежке и другим провокационным действиям со стороны неизвестных лиц. Референдум проходил на фоне усиленных мер безопасности в местах предполагаемых митингов, анонсированных оппозицией в ряде городов.

XS
SM
MD
LG